Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.10.2016

Зерновой терминал в Новороссийске вложит в модернизацию 3 млрд рублей

АО "Зерновой терминал "КСК" в Новороссийске до 2019 года вложит в модернизацию своих перевалочных мощностей 3 млрд рублей, сообщил журналистам генеральный директор компании Алексей Амаев.

"Сейчас идет проектирование, в конце весны - начале лета (2017 года - прим. ТАСС) мы приступим к строительным работам. Единовременная мощность хранения зерна будет увеличена с 116 до 200 тыс. тонн. Будет построен новый причал для судов дедвейтом 100 тыс. тонн, это позволит освоить уже новые рынки - Индию и Китай. Объем инвестиций - около 3 млрд рублей", - сказал Амаев.

По его словам, после реконструкции терминал сможет ежегодно переваливать до 5 млн тонн зерна (сейчас его мощности рассчитаны на 3,5 млн тонн - прим. ТАСС). Проект будет разбит на несколько очередей. В рамках первой очереди, до 2018 года, будут расширены автомобильные и железнодорожные подъездные пути и построены новые силосы (емкости для хранения зерна - прим. ТАСС). Во время следующего этапа, до 2019 года, будет построен дополнительный причал для судов дедвейтом 100 тыс. тонн и отдельный причал для маломерных судов.

"Мы бы хотели выделить отдельную причальную стенку для приема малотоннажных судов, которые могли бы подвозить зерно морским и речным путем. Сейчас таких перевозок в России нет, но потребность в этом есть", - отметил Амаев.

По его словам, сейчас порядка 65% зерна для перевалки поступает на терминал автомобильным транспортом, еще 35% - железнодорожным. После запуска всех новых причалов 20% зерна для отгрузки планируется подвозить водным транспортом, еще по 40% - автомобильным и железнодорожным.

АО "Зерновой терминал "КСК" - глубоководный зерновой терминал компании DeloPorts мощностью 3,5 млн тонн в год, осуществляющий перевалку грузов в порту Новороссийска. По данным компании, это третий по величине зерновой терминал в черноморском регионе России, запущен в эксплуатацию в 2006 году. В текущем году компания рассчитывает перевалить 3,2 млн тонн зерна (в 2015 году объем перевалки составил 3 млн тонн).


Новости по теме:
Экспорт зерна из РФ, несмотря на рекордный урожай, продолжает падать - эксперт
Новороссийский терминал планирует увеличить перевалку зерна на 300 тыс тонн, до 3,6 млн
Из портов Краснодарского края за неделю отправлено на экспорт более 539 тыс. тонн зерна в 18 стран мира
О направлении в Афганистан и Индию запросов о представлении требований к импортируемому зерну
Оптимистичные прогнозы по экспорту зерна из РФ пошли вниз

http://www.zol.ru/n/284AA
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 41

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки