Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.11.2016

Эксперты в отрасли переработки полимеров: СМИ сгущают краски вокруг свойств полимерных материалов, «ухудшающих» экологию.

В Томске завершился инновационный форум «Нефтехимия будущего», организованный в рамках 10-летия Научно-технического института (НИОСТ) компании «Сибур». В числе приглашенных гостей прибыла делегация от НПП «ПОЛИПЛАСТИК».
Специалисты компании побывали в научном центре и наглядно убедились в том, что за десятилетие ученым удалось сделать огромный прорыв — из небольшой лаборатории создать серьезный, современный институт, оборудованный по последнему слову техники.
Центральным событием форума стала панельная дискуссия, на которой «Сибур» поделился своими планами по развитию полимерных материалов. Стратегия компании до 2020 года предусматривает запуск производства некоторых сырьевых материалов в таком необходимом объеме, что, по оценкам экспертов, лишит отдельных игроков российского рынка статуса монополиста и значительно облегчит производство компаниям- переработчикам. Дискуссия была открытой и откровенной, в обсуждении принимали участие, как конкурирующие предприятия, так и местная администрация, и международные экспертные сообщества.
Острую тему на предмет того, что значительные объемы полимерных материалов вынуждены уходить за рубеж, из-за проблем развития российской переработки, поднял директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Михаил Кацевман. «Переработка полимерных материалов развивается слишком медленно», — говорил эксперт, — и этому есть глубокая причина — отсутствие госрегулирования рынка, включая экспортную политику».
На конференции прозвучали серьезные выступления, связанные и с экологическими проблемами, к которым, как принято считать, приводит производство полимерных материалов. Эксперты уверены — по большей степени масс-медиа раздувают «модную тему» проблем глобализации. В рамках форума был представлен глубокий анализ, показывающий, что СМИ излишне нагнетают негатив вокруг экологических свойств пластиков. Исследования наоборот показали — например, в области упаковки, пластик решает огромное количество задач, в том числе экономии энергии на планете. А современные технологии производства позволяют делать процесс максимально экологичным.
 

http://www.himonline.ru/n/5380E
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки