Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.12.2016

Томский политехнический университет создаст собственное производство модифицированной березовой древесины

На основе собственных технологий ученые Томского политехнического университета создают в селе Тимирязевское опытно-промышленный участок по производству модифицированной березовой древесины.

Недавно научный коллектив получил на создание данного участка грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника») в размере 15 млн рублей.

«Самое главное преимущество технологии в том, что мы пропитываем древесину по всему объему, а не только на поверхности. Так не делает никто в России. Поверхностная обработка огнеупорными растворами уберегает древесину, пропитка по всему объему спасет доску, даже если ее бензином облить», - говорит руководитель проекта, ведущий инженер кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Федор Секисов.

Технология включает в себя две стадии: пропитка и сушка древесины. Пропитка позволяет окрасить древесину по всему объему, придать ей водоотталкивающие, жаропрочные свойства, защитить от гниения. Сушка проходит в вакуумной камере при пониженном давлении и температуре около 50 °С.

По словам представителей университета, в данный момент уже обустраивается участок, идет монтаж оборудования.

«Мы рассчитываем запустить производство на 20 кубометров древесины в месяц в начале 2017 года. Мы постоянно следим за ситуацией на рынке: спрос на обработанную березу есть, и он растет», - отметил руководитель проекта, ведущий инженер кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Федор Секисов.

http://www.lesonline.ru/n/540DC
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 121

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки