Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.01.2017

"Тольяттиазот" намерен взыскать с "Укрхимтрансаммиака" убытки в размере $11,5 млн

"Тольяттиазот" намерен взыскать с "Укрхимтрансаммиака" убытки в размере $11,5 млн в связи остановкой прокачки сырья по украинской части аммиакопровода "Тольятти-Одесса". Соответствующее исковое заявление предприятие направило в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Украины.

"Укрхимтрансаммиак" (УХТА) выступает оператором аммиакопровода "Тольятти-Одесса", проходящего по территории Украины. 23 декабря стало известно, что УХТА остановил прокачку сырья в одностороннем порядке. На обращение "Тольяттиазота" об увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки был получен отказ.

"Мы считаем, что УХТА грубо нарушает действующий договор и обязан производить транзит. Предложенное нашими украинскими партнерами дополнительное соглашение, предусматривающее необоснованное увеличение стоимости, ТоАЗ подписывать не будет, - заявил генеральный директор ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" Вячеслав Суслов. - Если "Укрхимтрансаммиак" безотлагательно не приступит к выполнению своих договорных обязательств по контракту, убытки продолжат расти, и, соответственно, "Тольяттиазот" будет добиваться их взыскания, в том числе в международных инстанциях".

В сообщении российской стороны отмечается, что решение об обращении в суд было принято после отказа руководства УХТА удовлетворить претензию "Тольяттиазота", направленную 13 января 2017 года, а также урегулировать споры в досудебном порядке.

Ранее Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу "Тольяттиазота" по спору с Минэкономразвития и торговли Украины. Суд признал недействительным приказ ведомства от августа 2015 года, который устанавливал надбавку в размере более $8 за тонну за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении "Тольяттиазота" более года.

Позже руководство российского предприятия направило обращение в адрес премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственной аудиторской службы с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, о чем сообщал "Интерфакс". В связи с резким падением спроса и мировых цен на аммиак "Тольяттиазот" с середины 2016 года поднимал вопрос о необходимости приведения тарифов на транзит аммиака к экономически обоснованному уровню с целью предупреждения полной остановки транзита.

"Тольяттиазот" подчеркивает, что УХТА даже после постановления Высшего административного суда не позволяет снизить тариф. Такими действиями "Укрхимтрансаммиак" уже добился сокращения объемов транзита в ноябре до 80 тыс. тонн, а в декабре – до 52 тыс. тонн, тогда как минимальный уровень прокачки составляет 120 тыс. тонн.

Исполняющий обязанности директора "Укрхимтрансаммиака" Александр Усенко известил об остановке аммиакопровода с ночи 23 декабря "в связи с отсутствием транспортировки аммиака АО "Минудобрения" и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака "Тольяттиазот" при достижении объема 1,8 млн тонн аммиака производства "Тольяттиазот".

В более ранних сообщениях "Тольяттиазот" извещал, что вместе с оператором российской части аммиакопровода ОАО "Трансаммиак" изучает возможность строительства ветки в обход Украины – от Воронежа до терминала в порту Тамань.

Недавно о своем намерении построить отвод, который соединит Балаковский филиал "Апатита" с магистральным аммиакопроводом "Тольятти-Одесса", известила компания "ФосАгро". Все работы планируется завершить в августе 2017 года.

Аммиакопровод "Тольятти-Одесса" был построен в конце 1970-х годов для транспортировки российского аммиака на экспорт. Общая производительность аммиакопровода составляет 2,52 млн тонн в год, из них 2,12 млн приходится на российские предприятия, оставшиеся 400 тыс. тонн обеспечивал остановленный с 2014 года украинский концерн "Стирол". На другом конце аммиакопровода находится "Одесский припортовый завод", оттуда аммиак загружается в танкеры и направляется на экспорт. Общая протяженность аммиакопровода составляет 2,42 тыс. километров, на территории Украины – 1,02 тыс. километров.

http://www.himonline.ru/n/546B5
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки