Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.06.2015

Государственная Дума готовит к рассмотрению во втором чтении законопроект о частичном запрете ботаники

Государственная Дума готовит к рассмотрению во втором чтении законопроект, фактически вводящий частичный запрет на науку ботанику под видом борьбы с пропагандой и рекламой наркотических средств (законопроект № 108866-6). Законопроект, уже принятый в первом чтении в марте 2015 года, предусматривает запрет на распространение изображений или названий наркосодержащих растений или их частей. Если такой законопроект станет законом, то незаконной станет деятельность, например, по подготовке, изданию и распространению определителей растений по большинству регионов нашей страны, обзоров флоры и тому подобных публикаций, в том числе по переизданию старых научных изданий по ботанике. Большинство определителей растений после выхода этого закона нельзя будет хранить в библиотеках и иных местах общего доступа, нельзя будет размещать (внутри России) в сети Интернет, по ним нельзя будет учить студентов и т.д. Фактически значительная часть ботанической литературы, ранее изданной в России или ввезенной в Россию, в случае принятия такого закона окажется незаконной.

Законопроект предусматривает ответственность за такую "пропаганду и рекламу" - от штрафа до 50 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет (исключение делается только для специализированных изданий, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников - но и то оно сформулировано таким образом, что при буквальном толковании на информацию о растениях не распространяется).

Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (тех самых, о которых идет речь в законопроекте), утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934. В нем есть несколько родов и видов растений, встречающихся или естественным образом во многих регионах России, или представляющих собой широко распространенные сорняки. Они, естественно, упоминаются во многих определителях растений, справочниках, обзорах - что, по мнению авторов законопроекта, должно стать незаконным. Следует ли такие книги сжигать на кострах, или уничтожать иными способами - депутаты пока не определились.

Депутатам, очевидно, совсем нечем заняться, если они всерьез рассматривают такую чепуху (впрочем, чепуху опасную, поскольку любой запрет на распространение научных знаний, кроме знаний, добытых преступным путем, ведет к одичанию и упадку). Если события будут развиваться далее в том же направлении - по всей видимости, в ближайшее время появятся законы о борьбе с грамотностью, с изучением иностранных языков, с современными средствами связи и коммуникации, поскольку все эти достижения цивилизации могут быть использованы в том числе для рекламы и пропаганды.

http://www.lesonline.ru/n/47FBB
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 185

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки