Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.08.2015

Киев может замерзнуть этой зимой без русского газа

Он передал, что теоретически Украина может закачать тот объем газа, которого не хватает для прохождения отопительного сезона, и без помощи Российской Федерации. Об этом объявил министр энергетики и угольной индустрии Украинского государства Владимир Демчишин, информирует reporter.com.ua.

«Если ориентироваться на среднюю зиму, арифметика такая: потребляем ежедневно 200 млн куб. м, добываем ежедневно 55 млн куб. м своего газа, по реверсу можем закачивать до 60 млн куб. м. Соответственно из хранилищ поднимаем максимум 120 млн куб. м ежедневно». Ощущение форс-мажора искусственно нагнетается, чтобы вынудить Украинское государство согласиться на условия русской стороны и покупать газ по $247,17 за тысячу кубометров.

«Чтобы понять сценарии прохождения отопительного сезона и оценить потребность в газе, актуально понимать иной показатель — потребление». Однако Москва заняла жесткую позицию. РФ против определения цены на весь отопительный сезон и против подписания трехстороннего контракта с участием ЕС. Для нас же это крайне актуально: «нам нужна не только не высокая цена, однако и гарантии размеренной цены на весь отопительный сезон», — объявил Демчишин. По другому можем оказаться без договора среди зимы, а это уже реальная проблема. Однако я убежден, что нам удастся достичь договоренностей: мы же покупаем у РФ ядерное горючее, уголь, электроэнергию. Вынуждены выстраивать коммерческие отношения, невзирая на войну.

По утверждению министра, альтернативы нет. Без него придется выключать свет и тепло. Ежели же поставок русского газа все-таки не будет, следует рассчитывать на форс-мажорный сценарий. На сей день в ПХГ закачали 13,2 млрд кубометров. На текущий момент Украина платит за реверсный газ 255 долларов за тысячу кубометров. «Получается практически $18,8 млн/день», — поведал министр.

http://www.benzol.ru/n/4B3A8
Источник: ИА Репортер
Просмотры: сегодня: 1, всего: 141

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки