Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.09.2015

Ученые помогли минтайщикам увеличить уловы

В ходе беринговоморской путины рыбаки уже добыли более 257 тыс. тонн минтая, планируется, что в этом году освоение ОДУ будет более полным. По рекомендациям специалистов большинство компаний сместило основной промысел в Западно-Беринговоморской зоне на лето, начиная с июня.

Прогноз науки оправдался

Экспедиционные исследования, проведенные в 2008-2014 гг. практически на всем ареале восточноберинговоморского минтая, показали рост его количества и биомассы. Ученые связывают это с появлением ряда смежных многочисленных и средних по численности поколений. Сейчас биомасса объекта находится на уровне выше среднего, что является одной из предпосылок увеличения распространения минтая в российских водах северо-западной части Берингова моря.

«В массе восточноберинговоморский минтай распространяется в российские воды только в летне-осенний период, и результативность его промысла зависит в основном от масштаба и интенсивности сезонной динамики, в том числе океанологических структур. Например, в 2012 – 2015 годах сезонный прогрев вод шел относительно быстро и в летний период температурный фактор не препятствовал распространению минтая в российских водах северо-западной части моря, – рассказали в пресс-службе ТИНРО-Центра. – Еще одним определяющим условием масштабного распространения минтая в российские воды и устойчивости его промысловых скоплений там являются высокие концентрации кормового планктона. Так, в 2012 – 2014 годах миграция крупного половозрелого минтая на восточноберинговоморский шельф начиналась и происходила в конце лета и начале осени - значительно раньше, чем в среднемноголетнем плане (в конце октября и начале ноября). Это потенциально может быть связано с относительно небольшой численностью кормового зоопланктона. Периодически такая ситуация отмечается в северо-западной части Берингова моря начиная с 2007 г. Планктонные съемки в летне-осенний период прошлого года показали, что численность зоопланктона в регионе остается небольшой, и что существует большая вероятность повторения сценария и в 2015 году. Это подтвердили исследования НИС «ТИНРО», проведенные нынешним летом».

Имеющаяся информация была учтена при формировании прогноза вылова минтая в Западно-Беринговоморской зоне в 2015 г. Исходя из прогнозируемой интенсивности распространения этого вида в российских водах, специалисты рекомендовали сместить период активного промысла на лето, начиная с июня. Такие меры приняли руководители большинства рыбодобывающих компаний.

К настоящему времени прогноз оправдался, отметили в ТИНРО-Центре. В третьей декаде мая промысел постепенно стабилизировался, уловы у ряда крупнотоннажных судов достигали 70-150 тонн на судосутки. Среднесуточный вылов всего добывающего флота стабильно увеличивался с конца мая и достиг максимума в июле.

В августе уловы на усилие, как и предполагалось, стали постепенно снижаться. По данным науки, это связано с начавшейся миграцией минтая в юго-восточном направлении, в том числе за пределы российских вод. Наибольших значений вылов достигал во второй половине июня – первой половине июля.

Ожидается, что в начале осени масштаб смещения минтая из вод РФ на прилегающий восточноберинговоморский шельф останется небольшим и результативность промысла резко не снизится. Предполагается, что рыба будет совершать активные локальные миграции в пределах Наваринского района, смещаясь из северной его части и Анадырского залива на шельф, прилегающий к Наваринскому каньону и разделительной линии.

Это позволяет рассчитывать на увеличение вылова минтая в текущем году и более полное освоение общего допустимого улова. В 2014 г. в связи со сложившимся комплексом условий ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне рыбаки выбрали примерно на 74% – минимальный показатель за последние несколько лет. По сравнению с уровнем 2013 г. вылов тогда снизился более чем на 30 тыс. тонн.

Вылов сельди и трески также демонстрирует успехи

Особенности океанологической ситуации текущего года (в многолетнем ряду наблюдений он выделяется одной из самых теплых зим, быстрым распалением льда и повышенными температурами в весенне-летний период) позволяют говорить и о хороших перспективах промыслов других объектов. Так, к третьей декаде августа вылов сельди составил уже более 30 тыс. тонн, показав прирост за неделю около 4 тыс. тонн. По сравнению с серединой июля темпы добычи этого объекта несколько снизились, однако все еще остаются высокими.

С большой интенсивностью проходит и промысел трески: с января по июль 2015 г. ее вылов в Западно-Беринговоморской зоне является максимальным за 5 лет – около 14 тыс. тонн. Анализ промысловой ситуации с учетом сезонности, типов судов, орудий лова позволяет предположить увеличение освоения трески с 69% в 2014 г. до более чем 80% в текущем году.

http://www.rybinform.ru/n/4BD4D
Источник: РИА Fishnews.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 164

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки