Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.01.2017

Правительство Башкирии планирует в течение 2017 года подать четыре заявки на создание территорий опережающего развития

Правительство Башкирии планирует в течение 2017 года подать четыре заявки на создание территорий опережающего развития (ТОР) в границах башкирских моногородов, в их числе Благовещенск с градообразующим предприятием ПОЛИЭФ.

В текущем году предполагается подать заявки на создание ТОР на базе Белорецка, градообразующим предприятием которого является Белорецкий металлургический комбинат группы "Мечел", Нефтекамска (НефАЗ группы КамАЗ), Благовещенска (ПОЛИЭФ компании СИБУР) и города Учалы (Учалинский ГОК группы УГМК).

"Белорецк и Нефтекамск отнесены к категории городов, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения, Благовещенск и Учалы — монопрофильных образований со стабильной социально-экономической ситуацией", - отмечается в сообщении регионального правительства.

В начале января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления о создании двух ТОР в Белебее и Кумертау. Градообразующими предприятиями этих моногородов являются "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (входит в "Вертолеты России") и ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль" (входит в "АвтоВАЗ-агрегат").

Статус ТОР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет – не менее 10%. Кроме того, появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право по которым предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

С 1 января 2017 года, согласно поправкам в ФЗ №473 от 3 июля 2016 года, ТОР могут быть созданы во всех монопрофильных образованиях вне зависимости от их категории. Ранее такие территории могли образовываться лишь в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением.

http://www.himonline.ru/n/54388
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1071

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки