Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2017

Распиловка древесины показала рост

Уровень производства в секторе распиловки деревообрабатывающей отрасли России в 2016 году достигнуты высокие показатели.  Индекс производства «Распиловка древесины и пропитка древесины» в 2016 году составил 104,1%. Основной рост в этом секторе традиционно последние пять лет приходится на пеллетную продукцию, изготавливаемую их отходов лесопиления. Также впервые за последние шесть лет положительная динамика отмечена в распиловке древесины. Прирост зафиксирован и по выпуску щепы, как для выработки целлюлозы, так и для прочих производств, таких как выпуск плиточной продукции.

В секторе «Распиловка и строгание древесины, а также пропитка древесины» основной продукцией деревообрабатывающей отрасли является так называемая распиленная древесина, классифицируемые как «лесоматериалы, продольно распиленные или расколотые, разделенные на слои или лущеные, толщиной более 6 мм; шпалы железнодорожные или трамвайные деревянные, непропитанные».

Итак, объемы выпуска распиленной древесины, или пиломатериалов в 2016 году выросли на 4,2%. Напомним, что в 2015 году распиленной древесины было выпущено на 0,6% меньше, чем год назад. Важно отметить, что объемы распиловки древесины падали все предыдущие пять лет. Суммарно, начиная с 2011 года по 2015 год включительно производство распиленной древесины (пиломатериалов) упало на 11,5%. Поэтому увеличение выпуска пиломатериалов в 2016 году на 4,2% лишь частично восполнило утраченные объемы. Однако, несмотря на падение объемов выпуска, экспортные поставки распиленной древесины все эти годы росли высокими темпами. Напомним, что ввиду изменения таможнной политики, экспорт распиленной древесины стал более предпочтителен, нежели отгрузки круглой древесины. На внутреннем рынке производство продукции деревообработки в большей степени ориентируется на показатели в строительной индустрии и мебельной промышленности. Также в продукции деревообрабатывающей отрасли нуждаются такие отрасли, как судостроние, вагоностроение, ж/д транспорт м другие.

Деревообрабатывающая отрасль России представлена крупными и небольшими плесопильными редприятиями.  Напомним, что Первое место в России по производству пиломатериалов занимают деревообрабатывающие предприятия группы Segezha Group, до 904 тыс. м3/год.

Важно отметить, что для современного лесопильного предприятия характерно стремление к безотодным технологиям и расширение своих производства для выпуска топливных гранул из отходов производства. Так, например, в июне 2016 года был заложен первый камень в фундаменте будущего пеллетного предприятия в Вологодской области. Завод сможет выпускать более 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Для безотходной комплексной переработки древесины здесь также предполагается создание пеллетного производства. По графику новый завод должен заработать уже во второй половине 2017 года.

География деревообрабатывающих предприятий России расширяется. Так, например, Корпорация развития Южной Якутии предлагает строительство крупного деревообрабатывающего предприятия в таежном мерзлотном лесном районе.

Всего в 2016 году производство распиленной древесины составило 22,8 млн. кубометров. Этот показатель включает в себя также и шпалы ж/д и трамвайные, объемы выпуска которых в целом по России за истекший год выросли на 3,3%, составив 251 тыс. кубометров. Отмечая динамику производства шпал напомним, что в 2015 году объемы данной лесопродукции выросли на 5%, а в 2014 году был отмечен существенный спад в производстве шпал, который превысил 36%.

Производство древесины, профилированной по любой из кромок по итогам 2016 года выросло на 8,7%, достигнув уровня 730 тыс. м3. Напомним, что в 2015 году рост составил почти 2%, а в 2014 году и в 2013 году производство упало на 8% и на 3% соответственно.

В 2016 году существенно упало производство лесоматериалов необработанных, окрашенных, протравленных, обработанных креозотом или другими консервантами – спад составил 15,8%!

Производство щепы технологической для выработки целлюлозы растет высокими темпами – в 2016 году объем составил 5,2 млн. пл. м3 -  рост составил 8,7%, годом ранее объемы увеличились на 6,1%.

Объемы выпуска щепы технологический для прочих производств упал в 2016 году на 7,9% до 2 млн. пл. м3.

Важное место в секторе распиловки древесины сегодня занимает выпуск пеллетной продукции, базирующийся на отходах лесопильного производства. В 2016 году объемы выпуска топливных гранул увеличены на 5,2% до уровня 1,013 млн. тонн.

Подробнее см. Пеллетное производство продолжает расти

Информация за 2016 год о создании новых лесопильных предприятий

 

Использованы статданные ФСГС  и отраслевые новости

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/



http://www.lesonline.ru/n/54862
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 531

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки