Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Беларусь вскоре может начать поставки мясной продукции в ОАЭ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия планирует начать экспорт мяса птицы и говядины в ОАЭ в 2017 году. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

«Во время встречи с министром Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ, которая состоялась на прошлой неделе, мы договорились о проведении в первом полугодии инспекции белорусских предприятий на право поставок мяса птицы и говядины на арабский рынок. Обычно сертификация предприятий занимает 4-5 месяцев, поэтому к концу года мы рассчитываем начать поставки», - пояснил он.

Алексей Богданов отметил, что уже проведена предварительная работа по подготовке визита инспекторов из ОАЭ в Беларусь. «Департамент ветнадзора направил соответствующие документы в Министерство изменения климата и окружающей среды этой страны, а наши предприятия имеют сертификаты Халяль и готовы выполнить дополнительные требования ОАЭ», - подчеркнул он.

В декабре 2016 года в аграрном ведомстве Беларуси был проведен семинар для белорусских мясокомбинатов по организации производства мяса по традициям Халяль для рынка ОАЭ, который имеет ряд отличий от требований других стран. Его проведение инициировала эмиратская компания RACS. «В настоящее время Министерство сельского хозяйства и продовольствия формирует список предприятий мясоперерабатывающих и птицефабрик, готовых внедрить стандарты Халяль, действующие в ОАЭ и других странах Персидского залива», - констатировал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности.

Алексей Богданов напомнил, что на прошлой неделе 14 белорусских предприятий приняли участие в крупнейшей международной выставке Gulfood 2017 в Дубае (ОАЭ). «Минсельхозпродом был организован национальный стенд площадью 100 кв.м, на котором представили свою продукцию предприятия мясо-молочной, хлебобулочной и кондитерской отраслей. К нашим производителям был проявлен живой интерес со стороны посетителей и потенциальных партнеров. Участие в этой выставке важно с точки зрения диверсификации экспорта, поскольку на нее собираются трейдеры и переработчики со всего мира, в том числе Юго-Восточной Азии, Африки и стран залива», - резюмировал он.

Выставка Gulfood входит в тройку крупнейших мировых выставок продовольственных товаров и ежегодно привлекает большое количество международных участников.

Новости по теме:
Беларусь планирует начать экспорт мяса птицы и говядины в ОАЭ в 2017 году
Животноводческую продукцию из Белоруссии будут отслеживать от границы до места продажи
Белоруссия ограничила экспорт мяса в Россию
Белоруссия готова поставить племенной скот на Сахалин
Поставки говядины в Китай могут начаться в I квартале 2017 года

http://www.furazh.ru/n/E347
Источник: БЕЛТА
Просмотры: сегодня: 2, всего: 490

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки