Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.09.2017

Россия увеличила экспорт пшеницы, кукурузы и семян льна во Вьетнам

8 сентября заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко принял участие в заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проходившем под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

Участники заседания обсудили широкий круг вопросов двусторонней торгово-экономической повестки дня, включая торговлю, промышленное, инвестиционное и аграрное сотрудничество, а также доступ российской сельскохозяйственной продукции на вьетнамский рынок.

«Товарооборот между Россией и Вьетнамом за первое полугодие 2017 года увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 373 млн долларов США. Такой рост был достигнут, в том числе, благодаря вступившему в силу Соглашению о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Вьетнам. Соглашение открыло новые возможности для наращивания взаимных поставок сельхозпродукции», - отметил Евгений Громыко.

Соглашением предусмотрена поэтапная либерализация таможенного тарифа вплоть до полного его обнуления по более чем 80% товарной номенклатуры. В частности, ставки ввозных таможенных пошлин Вьетнама обнулены без переходного периода на такие сельскохозяйственные товары, как говядина, молоко и молочная продукция, мука, пшеница и меслин, семена льна и рапса. Постепенно будут снижены ставки пошлин на алкогольную продукцию.

В первом полугодии 2017 года экспорт из России во Вьетнам увеличился в стоимостном выражении более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 170 млн долларов США (2016 г. – 16,7 млн долларов США). Увеличение экспорта обеспечили поставки пшеницы, кукурузы и семян льна.

Аграрное сотрудничество с Вьетнамом не ограничивается торговлей сельхозпродукцией и продовольствием. В последнее время прослеживается позитивная тенденция в активизации инвестиционного взаимодействия с Вьетнамом в сельскохозяйственной сфере. Одним из примеров такого сотрудничества является реализация совместного проекта с вьетнамским концерном «TH True Milk» на территории России.

По итогам заседания с вьетнамской стороной согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт российской животноводческой продукции во Вьетнам, а также подписано Соглашение о сотрудничестве в области безопасности продукции и ветеринарного контроля импорта/экспорта живых животных, продуктов и сырья животного происхождения. Данное соглашение закрепляет рамочные условия осуществления поставок сельскохозяйственной продукции между нашими странами и способствует развитию российско-вьетнамских отношений в сфере АПК.

Справочно: 29 июня 2017 года в Москве прошло первое заседание Совместного комитета по Соглашению о свободной торговле с Вьетнамом, на котором были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в сфере применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, адаптации критериев происхождения товаров под новую товарную номенклатуру и обмен статистикой преференциальной торговли.

По итогам первого заседания Совместного комитета по Соглашению о свободной торговле с Вьетнамом стороны договорились о консультациях уполномоченных ветеринарных служб по вопросам предоставления разрешений вьетнамским компаниям, заинтересованным в поставках морепродуктов и рыбной продукции на рынок ЕАЭС, а также производителям мясной продукции из ЕАЭС для осуществления поставок во Вьетнам.

Новости по теме:
Новороссийск: недельные экспортные отгрузки зерна немного не дотянули до полумиллиона тонн
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2017/18 с.-х. год предварительно
Более 400 экспортеров зерна подписали хартию по борьбе с нелегальными схемами экспорта
Порт Таганрог увеличил отгрузку зерна на 7%
Порт Кавказ в 3 раза увеличил отгрузку зерна

http://www.zol.ru/n/2A877
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 145

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки