Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Дайджест событий на рынке пеллет в 2019 г., ч.3

ЛПК «Форест» (Костромская обл. г. Галич) - строится

Компания направит дополнительные инвестиции на строительство лесоперерабатывающего комбината в Галичском р-не Костромской обл.

«Форест» (п. Североонежск, Плесецкий р-н Архангельской обл.)

2020 г. – выход на мощность ПМ, - пеллет - 12 тыс. тонн, в 2017 г. Проект ООО «Форест» предусматривает развитие современного производства по глубокой переработке древесины и выпуску пеллет.

«Эко3» (Краснознаменск, Калининградская обл.)

2019 г. янв. – компания намерена инвестировать в производство пеллет и брикетов.

«Регион-Лес» (Архангельская обл.) - строится

В 2019 г. завершается проектирование. Построят комплекс к октябрю 2020 года. В следующем году на площадке предприятия возведут современный пеллетный цех.

«ВудИмпэкс44» (Галичского района Костромской области)

Новый лесозаготовительный и перерабатывающей комплекс будет назван «ВудИмпэкс44». Предприниматели Галичского района Костромской области намерены вложить в создание безотходного ЛПК.

Намерения «Судима»  (В Приморье и в Забайкалье; «Судима» и «KGK»)

Сингапурская компания «Судима» (Sudima) совместно с индийским партнером «Кей Джи Кей» (KGK) планирует запустить проект по созданию ДПК в Приморье и Забайкалье (инф. - сент. 2019 г.). Объем инвестиций может превысить 200 млн долларов США. На новом предприятии будут производить паркет, мебельные щиты, пиломатериалы и пеллеты. 

«ЛПК «Барс» ( в Ивделе, Свердловская обл.;  инвестор «Стрелец-Сервис» из ХМАО-Югры)

ООО «ЛПК «Барс» (инвестором выступает компания «Стрелец-Сервис» из ХМАО-Югры). Проект предусматривает нескольких производств в Свердловской области. Компания планирует наладить производство пиломатериалов, пеллет, изготовление мебели.

Намерения – строительство  завода в Хакасии (г. Абаз)

В Минэкономразвития Хакасии в янв. 2019 г. рассмотрена заявки предпринимателя о присвоении ему статуса «резидент ТОСЭР».

Новое домостроительное предприятие (г. Луза, Кировская обл.; «Хольц Хаус»)

В июне 2019 г. запущено новое производство домов из клееного бруса. В планах компании в ближайшей перспективе создать линию по переработке отходов — производству топливных пеллет.

Новое предприятие (Р. Бурятия, Прибайкальский р-н; монг. «Монпеллет»)

В июне 2019 г. подписано соглашение с монгольской компанией ООО «Монпеллет» о сотрудничестве в сфере развития альтернативной энергетики. Планируется строительство завода по производству пеллет мощностью 120 тыс. т в год.

ООО «Никольский лес» (Вологодская обл.)

В конце 2019 г. реализован инвестпроет. Выполнены обязательства по созданию мощностей по глубокой переработке древесины. На предприятии налажено производство клееного бруса, элементов деревянных домов, оцилиндрованного бревна, пиломатериалов и погонажных изделий, производится технологическая щепа и топливные древесные брикеты.

АО «Онежский ЛДК» (Архангельская обл.; Segezha Group, входит в АФК «Система»)

В ноябре 2019 г. завершены капитальные и плановые ремонты зданий и объектов инфраструктуры, Теперь цеха и подсобные помещения надежно обеспечены теплом, вырабатываемым собственной котельной на отходах лесопиления».

ПКП «Алмис» (Кировская обл.)

В апреле 2019 г. на заводе ООО ПКП «Алмис» запущено пеллетное производство и переработка биомассы.

«Азимут» (пос. Троицко-Печорск, Р. Коми)

В июне 2019 г. компания наладила поставки топливных брикетов в Евросоюз. Компания реализует «ПИП».

«Вологодский лес» (д. Чушевицы Верховажского р-на Вологодской обл.; «Вологодский лес»)

Летом 2019 г. состоялся запуск нового фанерного завода. «Вологодский лес» с 2014 года реализует инвестпроект, где работает комплекс по выпуску пиломатериалов, погонажных изделий, топливных брикетов, мебельного щита.

Утилизация отходов в Бурятии

Предприятия, занимающиеся переработкой древесины, обязаны будут обеспечить утилизацию, или передачу отходов на специально оборудованном месте (площадке). У владельцев пунктов приема и отгрузки древесины есть выбор — организовать глубокую переработку древесины самим, либо заключить договоры с предприятиями, которые уже этим занимаются, либо использовать отходы в технологическом процессе при сушке пиломатериалов. Напомним, глава Бурятии подписал республиканский закон 18 марта 2019 года.  

«Енисейская Сибирь» - ЦБК ипеллетный завод  (Лесосибирск, Красноярский край; Segezha Group)

Президент в марте 2019 г. выступил на сессии глобальных лесных проектов, где представил концепцию проекта компании по строительству биотехнологического комплекса (БТК) в рамках комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь».

Новые технологии

Исследователи из МФТИ и РАН разработали технологию, позволяющую превращать опилки и виды древесных отходов в аналог угля.

Учёные АлтГТУ разработали новую технологию переработки отходов растительного промышленного происхождения с целью получения современных композиционных строительных материалов.

 

Основные события на пеллетном рынке  2019 г.

https://www.lesonline.ru/news/?id=394878

 

 

© https://www.lesonline.ru


Просмотры: сегодня:2, всего:587

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки