Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.04.2015

Минстрой проводит работу по улучшению инвестиционного климата в жилищном строительстве

Основные направления работы Минстроя России по улучшению инвестиционного климата в жилищном строительстве и ЖКХ обозначил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в своем докладе, с которым выступил 15 апреля в рамках заседания Совета при Председателе Совета Федерации по местному самоуправлению на тему «Формирование благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности: лучшие муниципальные практики».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе министерства, глава Минстроя России отметил, что снижение административных барьеров - один из главных инструментов улучшения инвестиционного климата в жилищном строительстве. «Законодательно утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, состоящий из 132 процедур федерального уровня и 10 процедур, установленных региональными и муниципальными актами. Готовятся предложения по исключению из этого Перечня еще порядка 40 пунктов», - сообщил Михаил Мень.
Кроме того, по словам Михаила Меня, создание «комфортного» законодательства для привлечения частных инвестиций - немаловажный аспект развития отрасли ЖКХ. «За последний год нормативно-правовая база, на основании которой работает отрасль, существенно изменилась, - Отметил министр. - При разработке новых правил работы отрасли мы придерживались концепции - снижение затрат путем повышения эффективности за счет инвесторов».
Участники заседания отметили, что для успешного решения задачи по улучшению делового климата важное значение имеет вовлеченность в процесс муниципальных образований. Эффективная работа местного самоуправления, как было отмечено в ходе заседания, способна стать мощным ресурсом территориального развития, позволяющего привлечь дополнительные инвестиции в местную инфраструктуру, ускорить реализацию их приоритетных инвестиционных проектов.
В заключение глава Минстроя России резюмировал: «Мы будем мониторить исполнение принятых на федеральном уровне решений в каждом регионе страны и совместно с депутатским корпусом и Советом Федерации продолжим совершенствование инструментов, направленных на привлечение инвестиций».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки