Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.05.2015

Цены на землянику в Украине почти в 2 раза ниже, чем в Польше

На польском оптовом рынке «Бронише» появились первые партии тепличной земляники из местных хозяйств. Польские фермеры продают первую ягоду в среднем в 1,5 раза дороже, чем в середине мая прошлого года и почти в 2 раза дороже, чем фермеры в соседней Украине

По данным  ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», на   сегодняшний день польские фермеры предлагают землянику по 17,5-20 злотых/кг (4,27-4,88 евро/кг). Для сравнения, в аналогичный период прошлого года оптом эту ягоду хозяйства продавали на рынке «Бронише» по 10-16 злотых/кг (2,4-3,9 евро/кг).

Как отмечают участники рынка, из-за  холодной весны предложение земляники в Польше по-прежнему  ограничено, что является главной причиной непривычно высоких цен. В тоже время ситуация может кардинально измениться буквально на днях, т.к. к концу недели производители планируют начать уборку ягоды, которую выращивали под агроволокном.

Напомним, что в соседней Украине цены на землянику за минувшие выходные упали в два раза, и сегодня эта ягода поступает в продажу по 60-70 грн/кг (2,2-2,6 евро/кг).

http://www.fruitportal.ru/n/47328
Источник: "АПК-Информ: овощи & фрукты"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 88

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки