Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.05.2015

СИБУР - номер один среди "Западозаместителей".

СИБУР, с выручкой в 2014 году 285,5 млрд рублей, под первым номером вошел в десять российских компаний, лидеров импортозамещения, еще до всяких мер поддержки начавших отвоевывать рынок у западных игроков, сообщает сегодня Forbes в материале "Западозаместители: кто встает на место иностранных компаний".

Рост курса доллара оказался на руку крупнейшему российскому переработчику попутного нефтяного газа. "В ряде направлений, например по ПВХ, наша продукция стала интереснее по цене, чем продукция зарубежных конкурентов", — говорит представитель "Сибура" Дмитрий Черников.

Рост спроса на ПВХ — не более чем разминка в сравнении с более серьезными перспективами в импортозамещении переработки углеводородного сырья в полимеры. Речь идет о самых популярных полимерах, из которых делают пластиковые трубы, пищевую пленку, дорожные материалы, одноразовую посуду, основания для ковровых покрытий, подгузники, медицинские приборы (одноразовые шприцы и т. д.), искусственные человеческие органы. С этой целью "Сибур" планирует построить под Тобольском комплекс глубокой переработки углеводородного сырья в полимеры проектной мощностью 2 млн тонн. Сырье на "ЗапСибНефтехим" будет поступать по трубопроводу Пурпе — Тобольск.

"Запуск комплекса позволит решить не только проблемы импортозамещения базовых полимеров, но и откроет новые каналы экспорта на азиатский рынок, — пояснил Черников. — Проект позволит заместить значительные объемы импорта линейного полиэтилена низкой плотности. Основные экспортные направления — Европа и Китай".

http://www.benzol.ru/n/472F8
Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня: 1, всего: 25

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки