Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.05.2015

Проекты, открывающие Европе новых поставщиков, способствуют энергобезопасности НАТО

Проекты, которые открывают Европе новых поставщиков, будут способствовать энергетической безопасности альянса, сказал специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в интервью газете Azernews.

По его словам, НАТО – не энергетическая организация и не участвует в трубопроводных проектах по доставке азербайджанского газа в Европу.

"В первую очередь, реализация подобных проектов является обязанностью заинтересованных стран", - сказал Аппатурай, добавив, что, тем не менее, как альянс, обеспечивающий защиту 900 миллионам человек, НАТО заинтересована в большей энергетической безопасности в Европе.

По его словам, эта позиция была подтверждена и на саммите в Уэльсе в сентябре прошлого года, где было подчеркнуто, что стабильное и надежное энергоснабжение, диверсификация маршрутов, поставщиков и энергетических ресурсов, а также взаимосвязанность энергетических сетей представляют критическую важность.

Пока НАТО не участвует в охране трубопроводов, но в течение нескольких последних лет сотрудничает с Азербайджаном по ряду энергетических проектов.

"Мы обмениваемся информацией и передовым опытом для обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры, организуем конференции и семинары, проводим консультации по региональным уязвимостям энергетической безопасности в комитетах НАТО. Мы будем продолжать это сотрудничество, и растущая роль Азербайджана как поставщика энергоресурсов в Европу может обеспечить выдвижение новых идей для совместной деятельности", - сказал Аппатурай.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Азербайджанский газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР).

Коснувшись вопроса сотрудничества между альянсом и Азербайджаном, Аппатурай отметил, что НАТО и Азербайджан добились прочного сотрудничества, которое восходит к 1994 году, когда Азербайджан присоединился к программе "Партнерство во имя мира".

"Это партнерство состоит как из политического диалога, когда НАТО и Азербайджан обмениваются мнениями по широкому кругу вопросов безопасности, так и из практического сотрудничества", - сказал спецпредставитель НАТО.

Он также отметил, что Азербайджан давно вносит свой вклад и в операции НАТО, напомнив, что в настоящее время Баку поддерживает миссию НАТО в Афганистане.

Этот вклад Азербайджана имеет большое значение, отметил он.

"Мы также тесно сотрудничаем в вопросе оборонной реформы с помощью различных инструментов НАТО, многие годы взаимодействуем с министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, Внутренними войсками, Государственной пограничной службой и Национальным агентством Азербайджана по разминированию", - добавил Аппатурай.

В прошлом году была принята новая комплексная программа сотрудничества на 2015-2016 годы, которая называется Планом действий индивидуального партнерства и осуществляется в настоящее время, отметил он.

http://www.benzol.ru/n/47304
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки