Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.05.2015

Власти Сахалинской области предложили китайским инвесторам сектор туризма и транспорта

Накануне состоялась встреча заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Хоточкина с секретарём горкома г. Цзямусы Ван Айвенем из провинции Хэйлунцзян.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, китайская делегация приехала для определения дальнейших сфер сотрудничества с российским Дальним Востоком. В прошлом году руководством Сахалинской области было подписано Соглашение об установлении побратимских связей с Народным правительством провинции Хэйлунцзян. Две компании со 100-процентным китайским капиталом уже осуществляют деятельность в регионе по угледобыче. В 2014 году в Поднебесную с Сахалина было экспортировано более 1 миллиона тонн угля, что в полтора раза больше, чем в 2013 году. Китай является основным рынком сбыта продукции островных рыбаков. В прошлом году в КНР было экспортировано более 40% всех морепродуктов, выловленных в акватории области.

В настоящее время китайская сторона заинтересована в газификации города Цзямусы голубым топливом сахалинских месторождений. Однако добываемый на острове газ уже распределён по контрактам с другими странами. Региональные власти призвали китайскую сторону к совместному развитию ненефтегазового сектора: туристической индустрии, транспортных сообщений, деревообрабатывающей промышленности, строительства.

- Сегодня отрасли, не связанные с нефтегазовым комплексом, являются для нас первоочередными, - заявил Сергей Хоточкин.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»

Просмотры: сегодня: 1, всего: 50

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки