Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2015

Саудиты дожимают США. Как это отразится на Азербайджане

Эр-Рияд полагает, что его стратегия по вытеснению с рынка производителей сланцевой нефти из США увенчалась успехом. Такую позицию подтверждает и статистика Международного энергетического агентства.

Саудовская Аравия считает успешной свою стратегию по "выдавливанию" с рынка конкурентов, американских производителей более дорогостоящих нефтепродуктов, и готовится утвердиться в качестве доминирующей силы на глобальных рынках нефти, сообщает издание.

Производство нефти в Саудовской Аравии, передает gazeta.ru, в апреле достигло рекордных показателей в 10,3 млн баррелей в день и нет никаких предпосылок к сокращению добычи со стороны картеля ОПЕК, добавляет газета.

"Нет сомнений, что зафиксированное в последние месяцы падение цены на нефть вызвало отток инвестиций из дорогостоящих нефтяных проектов, включая сланцевые проекты американских компаний, добычу путем глубоководного бурения и добычу необработанной нефти", — цитирует издание слова неназванного чиновника в Эр-Рияде.

Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало статистику, подтверждающую заявления королевства, отмечает FT. По подсчетам аналитиков, количество работающих буровых установок в США упало на 60% из-за низких цен на нефть. Производство сланцевой нефти в США практически остановилось в апреле, почти сведя на нет многолетние успешные показатели в этом сегменте нефтедобычи.

Саудовская Аравия, по словам собеседника издания, намерена продолжать политику наращивания добычи, несмотря на конкуренцию со стороны других стран-производителей нефти как внутри ОПЕК, так и за пределами картеля и невзирая на рост популярности альтернативных источников энергии.

"Саудовская Аравия планирует продлить век нефти. <…> Мы хотим, чтобы нефть осталась основным источником энергии, и хотим быть ее крупнейшим производителем", — добавил он.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) основана в 1960 году пятью государствами — Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. Ее создание стало ответом на монополизацию мирового нефтяного рынка картелью "Семь сестер", объединяющей семь крупнейших транснациональных компаний — British Petroleum, Exxon, Gulf Oil, Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и Texaco.

В настоящее время ОПЕК включает 12 государств — в разные годы к ней присоединились Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Эти страны контролируют 2/3 мировых запасов черного золота, на их долю приходятся 40% добычи нефти и половина ее экспорта. Главная цель организации — координация и унификация нефтяной политики государств-членов для обеспечения стабильных и справедливых цен на нефть на мировом рынке.

ОПЕК, которую чаще всего называют метким словом "картель", как видно, контролирует огромные запасы нефти - но далеко не все. Такие крупные производители и экспортеры, как Россия или Иран в ОПЕК не представлены, но сотрудничают с организацией в той или иной форме, особенно когда речь заходит о ценах на нефть. Буквально несколько дней назад картель опроверг публикации в СМИ о том, что ОПЕК, якобы, считает невероятным, что цены на нефть достигнут отметки в $100 за баррель в ближайшие 10 лет. Кроме того, свой план, посвященный тому, как вернуть котировки на прежний, комфортный для всех уровень, представил и президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Заявления звучат достаточно оптимистичные. А нефть, между тем, на той неделе несколько подешевела. Средняя цена на нефть сорта Brent 11-15 мая составила 65,16 доллара за баррель, что на $0,24 меньше аналогичного показателя предыдущей недели. Максимальная цена барреля нефти сорта Brent на прошедшей неделе составила 66,65 доллара за баррель, минимальная – 62,96 доллара за баррель.

Что касается азербайджанской нефти, то она подешевела чуть больше: средняя цена на нефть сорта AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила 67,21 доллара за баррель, что на 0,48 доллара за баррель меньше аналогичного показателя прошлой недели. Максимальная цена на AZERI LT на прошедшей неделе составила 68,58 доллара за баррель, минимальная – 65,19 доллара за баррель.

Неизвестно, насколько этот план Николаса Мадуро эффективен и реален ли вообще - власти Венесуэлы не могут похвастаться эффективностью даже тогда, когда речь идет о наличии в магазинах туалетной бумаги. Ясно только одно - ни один прогноз не может быть достоверным сегодня, в первую очередь, потому, что волатильность цен на нефть вызвана множеством разных причин, а во-вторых, потому что до сих пор факторы, которые вызвали обвал нефтяных котировок, никуда не делись.

Саудовская Аравия, может, и достигла успеха в борьбе с американской сланцевой революцией - но никто не говорил, что эта борьба закончилась.

http://www.benzol.ru/n/475EC
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки