Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2015

"Илим" финансирует воспроизводство лесов

В 2015 году Группа «Илим» направит 145 млн рублей на воспроизводство лесов. Специалисты компании проведут лесовосстановительные мероприятия на территории 34 тыс. га.

Перечень мероприятий на 2015 год включает работы по искусственному, естественному и комбинированному лесовосстановлению, уходу за молодняками.

В 2014 году специалисты компании «Илим» провели лесовосстановительные работы на арендованных территориях в Архангельской, Вологодской и Иркутской областях, Республике Коми и Красноярском крае на общей площади около 28,9 тыс. га. В рамках работ по созданию лесных культур высажено более 3,8 млн. сеянцев сосны и ели, посеяно 2 тыс. кг семян этих пород деревьев. Уход за молодняками осуществлялся на площади более 4,5 тыс. га.

Все леса, которыми управляет компания, сертифицированы по международным стандартам Лесного попечительского совета FSC™. Группа «Илим» занимает первое место в мире по площади сертифицированных FSC™ лесов – 5,7 млн. га, сообщили в пресс-службе компании.

В Северо-Западном федеральном округе в настоящее время действуют 220 лесопитомников. Восемь из них - современные центры по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой.

Имеющиеся на Северо-Западе мощности позволяют ежегодно выращивать более 25 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой.

Департаментом лесного хозяйства по СЗФО рассчитаны площади закладки лесных культур с привязкой к потребностям регионов в посадочном материале. Произведенный в 2014 году посев семян при должном уходе позволит получить более 121 млн сеянцев. Это покрывает требуемые объемы и даже создает небольшой запас.

Однако в ряде регионов зафиксировано отставание по темпам лесовосстановления. Так, в питомниках в Республике Коми посев произведен ниже запланированного уровня на 22%, в Новгородской области - на 3% и в Псковской области - на 15%. Через 2-3 года это неизбежно приведет к дефициту посадочного материала. Указанным субъектам придется закупать сеянцы в регионах, где наблюдается их избыток. Например, в Ленинградской области.

На 2015 год запланировано создание лесных культур посадочным материалом с закрытой корневой системой на площади более 10,5 тыс. га, в том числе на территории Северо-Западного федерального округа - 4,1 тыс. га. Планируется вырастить более 50 млн. сеянцев с закрытой корневой системой, в том числе на территории Северо-Западного федерального округа - 19,5 млн сеянцев.

В настоящее время в связи с лесными пожарами в пяти регионах введен режим чрезвычайной ситуации: на всей территории республик Хакасия и Тыва, в Забайкальском крае, Амурской области, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия. Еще в 24 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим.

Источник: журнал "Эксперт Северо-Запад", http://www.expertnw.ru

http://www.lesonline.ru/n/4768B
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки