Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2015

Оптовая цена на землянику в Крыму за выходные упала почти на четверть

По данным ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», за минувшие выходные цены на тепличную землянику из местных хозяйств на оптовых рынках Крыма упали на 21-25%.

В частности, сегодня на симферопольском рынке «Крымский привоз» эту ягоду продавцы готовы отгружать по 180-220 руб/кг ($3,20-3,91/кг), тогда как еще в конце прошлой рабочей недели они не согласны были вести отгрузки дешевле 240 руб/кг ($4,27/кг).

Снижение цен участники рынка объясняют сезонным ростом предложения ягоды из крымских хозяйств, а также стабильными поставками более дешевой земляники из Украины, цена на которую на оптовом рынке Симферополя на сегодняшний день нередко опускается до 160 руб/кг ($2,84/кг). При этом стоит отметить, что за выходные украинская земляника на оптовых рынках Крыма подешевела не столь резко, как ягода из местных хозяйств, и цена на нее снизилась в среднем на 15%.

Добавим, что, несмотря на негативную ценовую динамику на крымском рынке земляники, на данный момент оптовая цена на эту ягоду в среднем в 2,5 раза выше, чем во второй половине мая 2014 г. Однако более резкого снижения цен на землянику в Крыму участники рынка ожидают уже к концу мая, когда в продажу начнет поступать ягода из открытого грунта.

http://www.fruitportal.ru/n/47712
Источник: "АПК-Информ: овощи & фрукты"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки