Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.05.2015

Свердловские аграрии заканчивают посевную

До конца мая планируют закрыть кампанию

Посевная кампания на Среднем Урале выполнена наполовину, в ряде хозяйств все весенние полевые работы уже завершены. Об этом сообщает региональный министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

По словам главы министерства, в фермерствах Свердловской области яровой сев проведен на площади 223,3 тысячи гектаров, что составляет 45% от плана на 2015 год и 135% к уровню прошлого года. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли 192 тыс. гектаров. Это 60% от плана и 137% к уровню прошлого года.

«Сев яровых идет во всех районах области. Наиболее интенсивно – в Ирбитском и Алапаевском районах, там полевые работы выполнены практически на 70%. Всего по области на сегодня свыше двадцати хозяйств завершили посев зерновых культур», – отметил Михаил Копытов.

Министр добавил, что благодаря теплой погоде на 70% выполнен план по посеву ярового рапса, который используют животноводы. Также в хозяйствах приступили к посадке картофеля. Пока высажено только порядка 16% запланированного объема.

Как отмечают в ведомстве, аграрии региона обеспечены всеми необходимым минеральными удобрениям, техникой и горюче-смазочными материалами. Завершить посевную кампании в министерстве планируют в конце мая.

Всего в этом году в Свердловской области будут высажены и посеяны яровые культуры на площади 495,6 тыс. гектаров. В частности, планируется посадить 15,8 тыс. гектаров картофеля и посеять 385 тысяч гектаров зерновых.

Новости по теме:
ЯРОВОЙ СЕВ 2015 проведен на 58,9%. Данные на 19 мая
Общая посевная площадь по всем категориям хозяйств Тувы составит в этом году 26,85 тысячи гектаров
В Омской области идет массовый сев яровых культур
Орловская область завершает сев яровых
В Московской области полным ходом идет посевная кампания

http://www.zol.ru/n/20922
Источник: ПравдаУрФО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки