Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.05.2015

Предприятия ЛПК Красноярского края отстают от планов

Предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в лесном комплексе края, рекомендовали усилить работу для выполнения плановых показателей.

Как сообщила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова в I квартале отмечено снижение производства ДВП, клееных изделий, мебели, некоторые предприятия не выполняют основные производственные показатели. В конце прошлого года снизились экспортные цены, что обернулось сокращением выручки предприятий. Кроме того, был увеличены ставки по кредитам. Снижение ключевой ставки пока не помогло стабилизировать ситуацию в отрасли.

Среди положительных моментов - рост объемов заготовки древесины, производства пиломатериалов, ДСП и пеллет, переориентация с экспорта круглого леса на экспорт переработанной древесины.

Руководителям предприятий поставлена задача пересмотреть производственные программы, наращивать объемы выпуска продукции, увеличивать прибыль. Под особым контролем предприятия, реализующие на территории края инвестпроекты.

- На сегодняшний день по большинству приоритетных инвестиционных проектов зафиксированы отставания от заявленных ими самими планов. При этом хочу отметить, что внутренние резервы у каждого из них есть, их активность в сфере заготовки не ослабевает, тогда как активность по отправке этой древесины на переработку, на уплату налогов, на создание рабочих мест не соответствует их плановым показателям. По ряду проектов есть проблемы и с выполнением лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, что дает нам право на расторжение договоров аренды на лесные участки. А это, в свою очередь, может стать основанием для исключения проекта из перечня приоритетных, - отметила Елена Вавилова.

http://www.lesonline.ru/n/478EC
Источник: "Деловой Квартал"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки