Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

В мэрии идет обсуждение корректировок Генерального плана Томска

В течение этой недели в администрации города проходят проектные сессии, посвященные обсуждению изменений Генплана Томска. На встречах архитекторы, урбанисты, представители вузов, эксперты и общественники рассматривают материалы, выполненные научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург).

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в рамках проектных сессий состоялось обсуждение сохранения культурно-исторического наследия города, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Разработчики сделали ряд предложений по функциональному развитию территории города в рамках «Агломерации Томск-Северск-Томский район».

На сегодня Томск – один самых быстро развивающихся областных центров Сибири. Только с 2007 года население города увеличилось на 70 тысяч человек - на 1 января 2015 года насчитывается 586,3 тысячи жителей. Предполагается, что к 2035 году в Томске будет проживать порядка 750 тысяч человек.

Генеральный план учитывает различные стороны развития Томска в качестве крупного научно-инновационного, образовательного и культурного центра Западной Сибири. Среди важнейших вопросов, которые стоят перед городом - создание новых общественных пространств для отдыха, спорта, а также культурных и информационно-образовательных объектов. В этой связи одним из важнейших направлений может стать реализация проекта «Томские набережные», представляющего собой часть концепции развития города в качестве центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020».

Проектировщики «ЭНКО» рассматривают развитие Томска на двух берегах Томи. В частности, левый берег может быть представлен в качестве рекреационной территории. В этом случае не исключается малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство после организации соответствующих мероприятий по инженерной защите территории от паводков. Есть и другой вариант развития данной части города - это строительство левобережной дороги, а также нового многоэтажного района с жилыми и общественными зданиями.

На сегодня Томск, Северск и Томский район образуют одну из крупнейших городских агломераций СФО. Порядка 770 тысяч жителей проживают на этой территории, что составляет 77 % населения всей области.

Разработчики предлагают несколько направлений территориального развития города: северное, северо-восточное (пос. Светлый, район Кузовлевского тракта), восточное, юго-восточное (в направлении аэропорта), южное, левобережное и комбинированное.

Томск – один из немногих городов в России, где разработан и утвержден проект планировки магистральной улично-дорожной сети. В нем уточнены и детализированы решения действующего Генерального плана.

Предусмотрено создание качественно новой кольцевой системы обходных направлений внешних автодорог, в частности, в городе может появиться новый мост через реку Томь. В перспективе рассматривается строительство железнодорожного обхода Томска протяженностью 33 километра. Это позволит вынести движение поездов с транзитными опасными грузами за пределы города. Планируется строительство скоростного автомобильного сообщения «Томск-Тайга», реконструкция таких направлений, как аэропорт Богашево, Северск, прокладка дорог в районе промышленных парков. Кроме того, в Генплан внесены изменения, касающиеся планировки новых городских магистралей с учетом мнения жителей Академгородка.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»

Просмотры: сегодня: 1, всего: 12

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки