Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

Эксперты мирового уровня: о «зеленом» строительстве и преобразовании зданий

Эксперты мирового уровня: о «зеленом» строительстве и преобразовании зданий

Международные и российские эксперты в сфере экологичного возведения объектов недвижимости собрались в Екатеринбурге на конференции «Зеленое» строительство в России и обсудили подходы и технологии рождения энергоэффективных зданий.

Целью мероприятия, которое состоялось в БЦ «Президент» (улица Бориса Ельцина, 1 «а»), было установить, какие высотки Екатеринбурга отвечают требованиям системы экологической сертификации, обмен опытом между экспертами и участниками встречи.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, под «зеленым» строительством (Green Buildings) профсообщество понимает практику возведения и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла строений и сохранение или повышение качества объектов недвижимости, а также комфорта их внутренней среды. Эта практика расширяет и дополняет классическое строительное проектирование понятиями экономии, полезности, долговечности и комфорта.

На конференции восемь представителей профессионального сообщества выступили с докладами о развитии экологического строительства в России и за рубежом.

Спикеры рассказали о реализованных проектах «зеленых» зданий различного назначения и озвучили перечень энергоэффективных инженерных решений, позволяющих снизить эксплуатационные затраты и сохранить инвестиции. «Зеленые» технологии решают задачи с учетом требований экономики, экологии, общества и влияют на развитие бизнеса и социума.

По словам генерального директора RuGBC (совет по экологическому строительству) Гая Имза, эко-строительство включает в себя эффективность ресурсов, экологическую безопасность и максимальный комфорт для пользователей здания. Любой объект недвижимости, будь то школа, больница, дом, профессионалы могут преобразовать в «зеленое» здание, отметил Гай Имз.

«Главная цель «зеленого» здания - сохранить нужное количество углекислого газа в помещении. А это только положительно отразится на состоянии здоровья людей, постоянно находящихся в нем. Например, если сотрудники какой-либо организации будут работать в экологичном помещении, то их продуктивность повысится, так как они не будут испытывать никакого дискомфорта. Вообще, я считаю, что все здания должны взаимодействовать с точки зрения сохранения экологии», - поделился вице-президент Green Building Alliance Майкл Собковяк.

Реализация проекта «зеленого» здания способствует:

- сокращению совокупного (за весь жизненный цикл здания) пагубного воздействия строительной деятельности на здоровье человека и окружающую среду, что достигается посредством применения новых технологий и подходов;

- созданию новых промышленных продуктов;

- снижению нагрузок на региональные энергетические сети и повышение надежности их работы;

- созданию новых рабочих мест в интеллектуальной сфере производства;

- снижению затрат на содержание зданий нового строительства.

Кроме того, участники конференции рассказали о таких видах сертификации эко-строительства, как Leed, Breeam, Green Zoom, GBA.

В частности, по словам программного директора по Leed в GBA, эксперта по использованию экологичных материалов Дженел Эверли, Leed - руководство в энергетическом и экологическом проектировании, рейтинговая система сертификации при строительстве новых объектов или выполнении крупных проектов в существующих зданиях. В нее входят: проектирование и строительство здания любого назначения; дизайн интерьеров и отделка; эксплуатация и обслуживание; развитие окружающей инфраструктуры; сертификация для многоквартирных или индивидуальных домов и небоскребов. Сертификация по системе Leed помогает начинающему девелоперу понять, какие стандарты экологии он может применить при строительстве здания.

Например, Дженел Эверли отметила, что здание бизнес-центра, в котором проходило мероприятие, отвечает параметрам «зеленого» строительства.

Сегодня самыми популярными эко-стандартами в мире являются американский Leed и британский Breeam.

«Breeam больше подходит для жилых и социальных объектов, Leed - для коммерческих», - пояснил заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «Бюро техники» Евгений Тесля.

Кроме того, международные и российские эксперты подробно рассказали участникам конференции о стандарте Green Zoom. Это новая система оценки объектов недвижимости, разработанная комитетом по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Green Zoom - профессиональный стандарт сертификации в России, который является аналогом зарубежных систем Leed и Breeam. Он включает в себя наиболее подходящие для России требования, которые адаптированы для строительства зданий.

Первый проект, который появился в Екатеринбурге по стандарту Green Zoom, - «Патрушихинские пруды».

Всего в России реализовано и сертифицировано по системе Green Zoom - 3 проекта, Leed - 18 объектов, Breeam - 37.

Стоит отметить, что тему сертификации высотных зданий в сентябре подробно рассмотрят участники форума 100+ Forum Russia 2015 в рамках работы секции «Зеленое высотное строительство. Энергопассивный небоскреб».

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»

Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки