Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

В Украине ожидается увеличение производства земляники, несмотря на заморозки и холодную весну

Эксперты прогнозируют, что в текущем сезоне валовой сбор земляники садовой в Украине будет на 3% больше, чем в 2014 г., несмотря на заморозки в первой половине весны, а также холодную и дождливую погоду в весенний период. Об этом в ходе шестой международной конференции «Ягоды Украины-2015: заморозка и свежий рынок» заявила Тетьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«В текущем сезоне производители земляники в открытом грунте сообщают о частичных потерях урожая из-за заморозков в первой половине весны, - говорит эксперт. - Тем не менее, по нашим прогнозам, в 2015 г. урожай земляники в Украине превысит прошлогодние показатели. Прежде всего, это связано с расширением площадей под данной культурой в коммерческих структурах, что нивелирует негативные прогнозы средней урожайности».

Т.Гетьман подчеркивает, что земляника остается рекордсменом по расширению плантаций в коммерческих хозяйствах и темпам снижения среднегодовых цен в сегменте мягкой и твердой ягоды. При этом, по ее словам, объемы поставок данной продукции на внешний рынок в текущем году также могут достичь рекордных показателей за всю историю независимости страны.

«Несмотря на более поздний старт сезона реализации земляники в Украине из-за холодной весны, сезон экспорта этой ягоды стал рекордно ранним. Многие крупные хозяйства отгружали первые в этом сезоне партии ягод сразу на экспорт. В текущем сезоне Украина имеет отличные перспективы серьезно нарастить поставки земляники на внешний рынок. Из-за девальвации гривни цена на украинскую землянику в долларовом выражении заметно снизилась по сравнению с прошлым годом», - говорит эксперт.

http://www.prodportal.ru/n/47991
Источник: "АПК-Информ: овощи & фрукты"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки