Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

ЕвроХим: итоги 1 кв. 2015 г. по МСФО

Вчера ЕвроХим представил хорошие финансовые результаты за 1 кв. 2015 г. по МСФО. В целом, все ранее сформировавшиеся тренды сохраняются – несмотря на снижение цен на удобрения и железную руду, компания демонстрирует рост прибыльности бизнеса в основном за счет девальвации рубля (расходы номинированы в рублях, а более 80% выручки приходится на зарубежные поставки), а также повышения эффективности деятельности.

Так, выручка ЕвроХима в 1 кв. 2015 г. сократилась на 13% до 1,235 млрд долл., EBITDA выросла на 14% до 461 млн долл., при этом EBITDA margin достигла 37% против 29% годом ранее. Отметим, что ЕвроХим отчасти смог компенсировать снижение цен на удобрения наращиванием физических объемов поставок – продажи азотных и фосфорных удобрений выросли на 2% (г/г) до 2,8 млн тонн, железорудного концентрата – на 4% (г/г) до 1,4 млн тонн. Операционный денежный поток вырос в 2,6 раза до 344 млн долл. за счет улучшений в оборотном капитале и роста прибыльности. Во 2 кв. эффект от девальвации очевидно будет ослабевать на фоне укрепления рубля, что может отразиться на финансовых результатах ЕвроХим, в частности на прибыльности бизнеса, которая может снизиться, но не существенно. К тому же влияние, вероятно, будет и со стороны нисходящей динамики цен на удобрения.

Долговая нагрузка ЕвроХим в 1 кв. 2015 г. продолжила снижаться на фоне улучшения рентабельности бизнеса группы – метрика Долг/EBITDA составила 1,9х против 2,0х в 2014 г., Чистый долг/EBITDA – 1,6х против 1,8х соответственно. Короткая часть долга группы в размере 951 млн долл. на 62% покрывалась денежными средствами на счетах и депозитах. К тому же у компании имеется невыбранная кредитная линия на 100 млн долл., а кредитное качество вполне позволяет рефинансировать долга за счет новых заемных ресурсов.

Напомним, что ЕвроХим реализует крупный проект по освоению калийного месторождения в Пермском крае (Усольский комплекс), на разработку которого суммарно уже потрачено около 2,4 млрд долл. В декабре 2014 г. компания привлекла безрегрессное проектное финансирование объемом 750 млн долл. с плавающей процентной ставкой и сроком на 8 лет для освоения данного калийного месторождения. По данным ЕвроХим, в 1 кв. 2015 г. было выбрано 66 млн долл., а в мае еще более 103 млн долл. С учетом данного кредита долговая нагрузка группы может подрасти, но, скорее всего, некритично – метрика вряд ли превысит 2,2-2,3х, учитывая постепенное освоение кредитных ресурсов. Мы не ждем особой реакции в евробондах EuroChem-17 (YTM 5,32%/2,31 г.), выпуск по доходности находится на уровне бумаг горнодобывающих компаний рейтинговой группы «ВВ+». Движение котировок бондов, скорее, возможно вместе с рынком.

http://www.benzol.ru/n/4799A
Источник: Финансовый портал Investing.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 14

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки