Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

Посевная-2015. Яровой сев в Алтайском крае произведен на 52% планируемых площадей

В Алтайском крае посевная "перевалила за экватор". По оперативным данным, 22 мая аграрии региона произвели яровой сев на площади 2 млн 480 тыс. гектаров, что составляет 52% от прогнозного плана. 

Зерновые и зернобобовые культуры алтайские земледельцы посеяли на площади 1 млн 650 тыс. гектаров (46%). Третья часть районов региона посеяла зерновые и зернобобовые на 50 - 70% площадей. Наиболее интенсивными темпами работают аграрии Смоленского, Зонального, Тогульского, Рубцовского, Петропавловского районов.  Так, в Смоленском и Зональном районах посев ранних зерновых  закончили практически все хозяйства. В Тогульском  на выходе из посевной хозяйство «Антипинское» (руководитель Михаил Коваленко). Зерновой клин в этом году здесь составил около 8 тыс. гектаров. В Рубцовском районе на завершающем этапе посевная в СПК «им. Кирова» (руководитель Виктор Ледяйкин). В Павловском районе последние сотни гектаров зерновых и зернобобовых засевают в ФГУП ПЗ «Комсмольское» (руководитель Виктор Бух), в Ребрихинском – в фермерском хозяйстве Юрия Бакушкина и КХ «Крок» (руководитель Александр Рябинин).

Ввиду того, что сейчас оптимальные сроки для сева главной культуры - пшеницы полеводы активно ведут эту работу. Пшеница в Алтайском крае уже занимает более 1 млн гектаров из 2 млн 260 тыс. гектаров, намеченных на этот полевой сезон.

Подсолнечник, по информации на сегодня, посеян на 455 тыс. гектаров (88% от плана).

Продолжается сев кормовых культур. Закончен посев гороха и сахарной свеклы.

Новости по теме:
Завершая сев: волгоградские аграрии начинают уход за полями
Амурские аграрии на 100% выполнили план по севу пшеницы
О ходе весенне-полевых работ в Тверской области
На полях Приамурья уже почти 13 тысяч гектаров засеяно кукурузой
ЯРОВОЙ СЕВ 2015 проведен на 62,6%. Данные на 21 мая

http://www.zol.ru/n/20A81
Источник: ГУСХ Алтайского края
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки