Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

Аркадий Дворкович принял участие в V Международном форуме «Большая Химия»

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович выступил с приветственным словом на Пленарном заседании V Международного форума «Большая Химия», который традиционно пройдет в Уфе 21-22 мая 2015 года.

В своем выступлении Заместитель Председателя Правительства РФ акцентировал внимание на вопросе импортозамещения в химической промышленности. «У нас сформированы основные планы по импортозамещению. Теперь настало время формировать конкретные проекты, консорциумы и определять инструменты государственной поддержки для реализации этих проектов. Это – задача профильных министерств совместно с экспертами, наукой и компаниями», - сказал Аркадий Дворкович, отметив, что данный вопрос касается не только конечных продуктов химической промышленности, но и оборудования для этой отрасли. По словам Заместителя Председателя Правительства РФ, для реализации стратегии импортозамещения в сфере машиностроения «нужен очень четкий план по определению конкретных приоритетов».

«В целом отрасль развивается позитивно, и положительных результатов больше, чем проблем. Это проявляется как в создании новых производственных мощностей, так и в росте производства в отрасли в целом», - отметил Аркадий Дворкович.

Говоря о спросе на продукцию, Заместитель Председателя Правительства РФ акцентировал внимание на преимуществах ее применения в строительстве. «Если говорить о строительстве, главное здесь – это переход в полной мере на контракты жизненного цикла, на то, чтобы закупки осуществлялись с учетом полной стоимости эксплуатации объектов. Очевидно, что полимерные, пластиковые материалы будут в выигрышной позиции. Они могут быть дороже при закупке, но, с учетом их долговечности и более привлекательных потребительских свойств, более выгодными в эксплуатации», - сказал Аркадий Дворкович.

Также Аркадий Дворкович обозначил ряд проблем, связанных с взаимоотношениями коммерческих структур и государственных компаний. «Госкомпании являются крупнейшими потребителями нефтегазохимии. Сегодня в тяжелые времена необходимо, чтобы госкомпании вели себя разумно, сбалансированнопо отношению к своим партнерам, не перекладывали всю нагрузку, как финансовую, так и административную, на тех, кто поставляет им определенные виды услуг и оборудования. Это задача правительства, государства – сделать так, чтобы госкомпании вели себя прилично», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.

В конце своего выступления Заместитель Председателя Правительства РФ отметил важность внесения изменений в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности: «Стратегия разрабатывалась еще в 2011-2012 гг, ситуация поменялась. Необходима актуализация цифр и проектов. Это – одна из задач, которая сегодня перед нами стоит».

V Международный форум «Большая Химия» пройдет в Уфе 21-22 мая 2015 года. Организатором и координатором мероприятий по подготовке форума выступает Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Форум ежегодно проходит при официальной поддержке Главы Республики Башкортостан. Генеральный спонсор V Международного форума «Большая Химия» – ОАО «Башкирская содовая компания»; официальный спонсор – Группа СИБУР, официальный партнер – ОАО «Cбербанк России»; спонсоры: ОАО «Газпром нефтехим Салават», ООО Научно-производственное предприятие «БУРИНТЕХ», Quest group, ОАО «Акционерная компания «Востокнефтезаводмонтаж», ОАО «Красный пролетарий»; консультационный партнер - PwC в России; официальный интернет-провайдер – Bashtel; официальная связь форума – ОАО «МТС»; официальная вода форума - вода «ПриУральская».

Форум «Большая химия» является одним из мероприятий «Недели нефтехимии в Башкортостане» (20-23 мая 2015 года), включающей в себя также XXIII Международную специализированную выставку «Газ. Нефть. Технологии». Двухдневный форум и выставка пройдут в столице Башкортостана в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году. Наряду с другими масштабными деловыми мероприятиями и встречами государственных делегаций, форум «Большая химия» и выставка «Газ. Нефть. Технологии» включены в план мероприятий председательства России в ШОС в 2014-2015 годах, утвержденный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В работе форума примет участие свыше 600 делегатов, среди которых - руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России и зарубежных стран (Китай, Индия, Германия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия), бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ, а также официальные зарубежные и региональные делегации, представители стран ШОС и БРИКС.

http://www.himonline.ru/n/47A54
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 35

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки