Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.05.2015

Ученые и аграриии переработают программу развития амурского сельского хозяйства

 Программа финансирования сельского хозяйства Амурской области на 2015—2016 годы будет пересмотрена с учетом экономической ситуации и новых приоритетов. Об этом заявил и.о. губернатора Приамурья Александр Козлов на совещании по перспективам развития АПК, которое прошло вчера в Константиновке. В течение 10 дней амурский минсельхоз совместно с рабочей группой при губернаторе, в которую вошли руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий, учебных заведений должны внести свои предложения в программу.

— Мы проводим анализ поступления средств в областной бюджет, и понимаем, что с финансированием будут сложности, — объяснил Александр Козлов. — Поэтому появилось решение пересмотреть программу, но обязательно с учетом мнений наших аграриев, ветеранов сельскохозяйственной отрасли, которые всю жизнь проработали на земле и имеют огромный опыт.

В приоритетах программы останется строительство семенного завода, кадровая политика и строительство жилья для работников села, из новых направлений — развитие животноводства и экспорта. Также в документе будет отражена ответственность за использование земель сельхозназначения. Поправки должны быть разработаны до 5 июня, после чего поступят на подпись губернатору.

Руководители предприятий АПК, главы районов и известные в регионе политики поддержали необходимость корректировки программы и озвучили свои мнения.

— Считаю, что решение поддержать животноводство, является единственно верным, — отметил руководитель «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. — Эта отрасль является ключевой в АПК. Хотел бы предложить: включить в программу, как разведение крупного-рогатого скота, так и свиноводство. Эта отрасль потянет за собой рост потребления зерновых в регионе, что нам всем необходимо.

— Прорыв в молочном животноводстве невозможен без участия государства, — уверен глава колхоза "Луч" Владимир Ус. — И мясное животноводство у всех наших производителей убыточно. Нас, животноводов, осталось в Приамурье всего 10—11.

По словам экс-губернатора области, депутата Заксобрания Анатолия Белоногова, в кризисной ситуации в стране правительство области и предприятия должны надеяться сами на себя.

— Если мы не будем комплексно решать проблемы, то результатов не будет. Поэтому новая программа нужна всем! — подчеркнул Анатолий Николаевич.

Новости по теме:
Мираторг вложит еще 10 млн руб в развитие системы точного земледелия в агрохолдинге "Ивнянский"
Адыгея вошла в тройку лидеров по производству сельхозпродукции в ЮФО
Омская область в 2015г направила на поддержку АПК более 1 млрд рублей
В Приамурье представят новую программу развития агропромышленного комплекса
РСХБ рассчитывает получить десять миллиардов рублей в уставной капитал

http://www.zol.ru/n/20A8D
Источник: Амурская Правда
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки