Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.05.2015

Среди трех крупных зерновых регионов Казахстана в Акмолинской области наибольшее отставание в посевной

 В Казахстане разворачивается посевная кампания. Однако, ее темпы значительно отстают от прошлогодней динамики из-за дождей, начавшихся во второй декаде мая. Кроме этого в этом году в северных регионах республики крестьяне добирали зерно и масличные, которое осталось с прошлого года. Это серьезно отвлекло силы и технику сельхозпроизводителей от посевной кампании.

По данным оперативной информации о ходе весенних полевых работ от МСХ РК, на 19 мая посевная проведена на территории 1500,8 тыс. га, что составляет 10,2% от всех посевных площадей. В прошлом году на этот период площадь засеянной пашни составляла 17,1%. В наиболее крупных зерновых регионах этот показатель еще ниже. В Акмолинской области к этой дате засеяно 2,1% пашни от намеченного плана, в Костанайской области 3,1%, в Северо-Казахстанской – 5,9%. 

На 23 мая посевная заметно продвинулась. Засеяно уже 2184 тыс. га, что соответствует 14,9% всех посевных площадей. В прошлом году на этот период площадь засеянной пашни составляла 35,7% В трех зерновых регионах этот показатель пока далек до среднего уровня. В Акмолинской области к этой дате засеяно 4% пашни от намеченных площадей, в Костанайской области 9,6%, в Северо-Казахстанской – 11,3%. В прошлом году на этот период посевная в этих областях была выполнена соответственно на 33,2%, 29,5% и 35,7%. Напомним, всего в этом году в Казахстане под зерновые запланировано засеять территории на площади 14642,2 тыс. га. Это на примерно на 65 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Отставание посевной от прошлогодних темпов наблюдается практически во всех других регионах, кроме Жамбыльской и Кызылординской областей. Но в этих областях посевные площади под зерновые культуры сравнительно невелики. В Жамбыльской области она составляет 120,4 тыс. га, а в Кызылординской всего 1,7 тыс. га. Это, конечно, не сравнимо с крупными зерновыми регионами. Для сравнения в Акмолинской в этом году нужно засеять зерновыми 4196,4 тыс. га, в Костанайской 4142,9 тыс. га, а в Северо-Казахстанской – 3300 тыс. га.

Почти вровень с прошлым годом посевная идет и уже подходит к концу в Алматинской области. На 23 мая здесь засеяно 99,1% площадей (99,6% на эту дату в прошлом году). В Атырауской области, в которой в которой в прошлом году было засеяно 0,4 тыс.га, в этом году сев зерновых вообще не запланирован, - передает ИА «Казах-Зерно».

Новости по теме:
Сев в Казахстане отстает от прошлогоднего уровня более чем в два раза
Казахстан: Сев под угрозой
В Казахстане посевную кампанию тормозят дожди
Североказахстанцы засеяли 6% площадей
Сев зерновых в Казахстане выполнен на 8,8% площадей - сводка МСХ

http://www.zol.ru/n/20AD8
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки