Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2015

Украина планирует до конца года экспортировать в Китай до 4 млн тонн зерна - Минагрополитики

ПАО "Государственная Продовольственно-зерновая корпорация" планирует до конца нынешнего календарного года экспортировать в рамках выполнения китайского зернового контракта до 4 млн тонн зерна. Об этом сказал и.о. председателя правления корпорации Борис Приходько, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

"В рамках выполнения Китайского зернового контракта ГПЗКУ отгрузила уже свыше 500 тыс. тонн. К концу календарного года в целом планируется поставить около 3,7-4 млн тонн", - цитирует пресс-служба Минагрополитики слова руководителя ГПЗКУ.

Кроме того, по его словам, на сегодня отрабатывается возможность экспорта в Китай сахара, сухого молока, сорго, ячменя и сои. "На эти товары нет квот и низкая импортная пошлина. Возможно, будем поставлять муку",- сказал Б.Приходько, добавив, что продолжаются переговоры с ССЕС и карантинными службами.

Напомним, как сообщал министр агрополитики А.Павленко, в 2014 году Украина полностью выполнила экспортную часть зернового контракта с Китаем.

ГПЗКУ до конца 2014 года должна была выполнить поставки в КНР 1 млн тонн зерна.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита 1,5 млрд долл., который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014 маркетинговом году. Оператором с китайской стороны по этому контракту выступила Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС).

Новости по теме:
Украина к 22 мая экспортировала более 31 млн. тонн зерновых – Минагропрод
Украина уже экспортировала больше 30 миллионов тонн зерна
Верховная Рада Украиныприняла за основу законопроект о возмещении НДС при экспорте зерна производителям и первым покупателям
Украина к 14 мая поставила на внешние рынки более 30 млн. тонн зерновых – Минагропрод
Экспорт зерна из Украины в текущем маркетинговом году составит 30-32 миллиона тонн

http://www.zol.ru/n/20B3B
Источник: УНН
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки