Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2015

Болгария и Греция готовы в июне подписать инвестрешение о строительстве газопровода

Болгария и Греция готовы в июне подписать инвестиционное решение о строительстве межсистемного газопровода. Об этом в ходе конференции "Энергетическая стратегия Европы - диверсификация и энергетическая безопасность" сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

"12 июня Болгария и Греция должны подписать окончательное инвестиционное решение, которое даст официальный старт проекта межсистемного газопровода между двумя государствами", - сообщила Петкова.
Министр уточнила, что строительство газопровода должно начаться в марте 2016 года, а в 2018 году он должен быть запущен в эксплуатацию.

"С окончанием строительства этого интерконектора мы получим возможность диверсифицировать как маршрут, так и источник /поставки газа/, так как получим возможность получать газ из Каспийского региона", - отметила министр.

Протяженность газопровода составит 182 км, 150 км - по территории Болгарии.

В ближайшие годы Болгария намерена построить четыре межсетевых газопровода. До конца 2015 года планируется построить газопровод с Румынией. На стадии предпроектного изучения находятся работы по сооружению газопровода с Турцией. Более интенсивный диалог Болгария ведет с Сербией, однако на данном направление задержка в реализации проекта связана с проблемами с финансированием, которые возникли у сербской стороны.

Как сообщалось ранее, новый инфраструктурный проект позволит транспортировать газ, который будет поступать в Европу из Азербайджана по Южному коридору, а также СПГ, который будет поступать на греческие терминалы. Этот проект получил название "вертикального газового коридора" и стал ответом на отказ "Газпрома" от проекта "Южный поток". Болгария рассчитывает на финансирование со стороны ЕС реализации проекта.

Россия является основным поставщиком газа в Болгарию.

http://www.benzol.ru/n/47C31
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки