Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.05.2015

Развитие села идет по пути создания комфортных условий для жизни и работы в сельской местности

С прошлого года увеличилось число направлений господдержки в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции".Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Петр Хоробрых на заседании Координационного совета по аграрным преобразованиям.

- Если до 2013 года мероприятия по развитию села были направлены в основном на обеспечение сельских жителей жильем, водо- и газоснабжением, то с прошлого года этот перечень расширился. Началось комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку, стали предоставляться гранты на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан. Также в подпрограмму вошли мероприятия по созданию сети фельдшерско-акушерских пунктов. Основная цель, которую мы преследуем, - это создание комфортных условий для жизни и работы на селе, - цитирует Петра Хоробрых портал Сёла Коми" .

За прошлый год в Коми построено 4,2 километра водопроводных сетей в Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах. Построено 5,8 километра газопроводов в Сыктывдинском и Усть-Вымском районах, в стадии завершения - строительство газопроводов общей протяженностью 19 километров в Сыктывдинском и Княжпогостском районах. Завершено строительство школы на 180 мест с пришкольным интернатом на 20 мест в поселке Якша Троицко-Печорского района. Появились три фельдшерско-акушерских пункта в Ижемском и Усть-Цилемском районах.

На гранты по поддержке инициатив граждан на реализацию общественно значимых проектов созданы детская игровая площадка в селе Ужга Койгородского района, спортивный комплекс и зона отдыха в селе Гурьевка Прилузского района, две спортивные площадки в селе Шошка Сыктывдинского района и селе Гагшор Сысольского района. Также при финансовом участии муниципальных бюджетов реализованы малые проекты в сфере благоустройства сельских населенных пунктов. В десяти районах оборудованы зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, сделаны пешеходные дорожки, организовано освещение.

С 2015 года в рамках подпрограммы начнется развитие сети автомобильных дорог в сельской местности. С 2016 года запланировано проведение мероприятий по развитию сети спортивных сооружений и учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

Половина средств по подпрограмме в 2014 году была направлена на улучшение жилищных условий сельчан. Мерами господдержки воспользовались 212 граждан, в том числе 50 молодых семей и молодых специалистов, 105 семей получили деньги на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов.

Новости по теме:
Помощник премьера Левин займет пост замглавы Минсельхоза
Более 50 фермерских хозяйств Псковской области претендуют на получение грантов
В международной агровыставке на Кубани примут участие 400 компаний
Ставропольские хозяйства приняли участие в Российской выставке племенных овец в Элисте
Господдержка сельского хозяйства в Амурской области сменит вектор

http://www.furazh.ru/n/B25F
Источник: Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки