Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.05.2015

Правительство не поддержало ограничение доли импортных продуктов до 50%

Правительство не поддержало законопроект Московской областной думы, который предполагал обязать ретейлеров обеспечивать присутствие на полках магазинов не менее 50% продовольственных товаров российского производства. Об этом говорится в официальном отзыве правительства, подписанном вице-премьером Сергеем Приходько, пишет «Коммерсантъ».

В отзыве указано, что законопроект противоречит принципам договора о Евразийском экономическом союзе, поскольку содержит «ограничение в торговле товарами стран-участников» союза.

Также в правительстве посчитали, что предложенные Мособлдумой меры могут привести к неравным условиям для ведения бизнеса и сокращению ассортимента товаров. Помимо этого, в документе не прописаны критерии, по которым те или иные товары следует причислять к «отечественным».

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2014 года. Авторы документа отмечали, что приоритетное размещение на полках магазинов товаров отечественного производства «создаст условия для развития средних и небольших отечественных производителей продукции».

Новости по теме:
Александр Ткачев, недавно возглавивший Минсельхоз, набирает кадры
А.Ткачев: мы рассматриваем иностранных инвесторов в качестве равноправных участников бизнес-сообщества России
Ставрополье будет расширять сотрудничество с Азербайджаном в сфере сельского хозяйства
Помощник премьера Левин займет пост замглавы Минсельхоза
Ставропольские аграрии получат 66 миллионов рублей на развитие мелиорации

http://www.zol.ru/n/20BFB
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки