Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.05.2015

Украина не готова отказаться от российского газа

Украина пока не может полностью отказаться от российского газа. Ведь в таком случае обеспечить функционирование энергетического сектора будет крайне трудно. Однако, в отношениях с РФ, Киев имеет и выгоду, правда лишь в вопросах поставок электроэнергии.

Хоть в Украине и проведен ряд энергоэффективных мероприятий, однако, пока что, обеспечить нормальное функционирование энергетического сектора, полностью отказавшись от российского газа, будет очень трудно. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленностиВладимир Демчишин. Передает «РБК-Украина».

«Учитывая то, что уже было немало сделано энергоэффективных мероприятий, то, думаю, сокращение потребления будет еще больше. Сейчас потребление сократилось не менее, чем на 10%. Но пока что полностью без российского газа будет сложно», - сказал чиновник.

Господин Министр сообщил, что закачку природного газа Украина осуществляет как из Европы, так и из России. Объемы импортируемого «голубого» топлива находят почти на одинаковых уровнях – 24 и 25 млн кубометров соответственно.

«Сейчас мы увеличиваем закачку. Мы уже закачали более 1 млрд 700 млн куб. м и каждый день мы закачиваем около 50 млн куб. м», - сказал господин Демчишин.

Что же касается договора между «Газпромом» и «Нафтогазом», то по словам Владимира Демчишина, подписанное в апреле соглашение заканчивается в июне, после чего Киев будет продлевать контракт.

«В принципе мы склонны считать, что уже договорились, формула образования цены уже известна, но пока этот документ не подписан. Все будет зависеть от текущего периода, пока не готов сказать более детально», - заявил глава Минэнерго.

Следовательно, Владимир Демчишин считает вполне адекватной нынешнюю цену на газ, которая составляет 248 долл. за 1 тыс. куб. м.

Однако, в вопросах электроснабжения дела идут лучше. По словам господина Министра, контракт с РФ об импорте электроэнергии - «спасательный жилет».

«На самом деле, в таких договорах есть смысл, потому что в случае форс-мажоров (если блок на АЭС, например, остановился на ремонт), мы получаем переток и закрываем вопрос. Мы же не платим за существование этого договора, да и цена электроэнергии там адекватная», - подытожил господин Демчишин.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Российская Федерация, при принятии решения о предоставлении скидки на газ для Украины, может учитывать позицию Киева относительно невыплаты долговых обязательств перед РФ.

http://www.benzol.ru/n/47C64
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 31

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки