Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2017

На развитие АПК Омской области выделены федеральные субсидии в объеме около 84 млн рублей

Средства пойдут на компенсацию прямых понесенных затрат на модернизацию животноводческого хозяйства.

Распоряжением Правительства РФ распределены субсидии в объеме 11,5 млрд. рублей между 38 регионами на модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Омская область на эти цели получит 83,9 млн. рублей.

Как пояснили в региональном Минсельхозпроде, в соответствии с изменениями условий распределения господдержка предусмотрена на компенсацию понесенных затрат на уже введенные в 2016 году объекты. Более выгодные условия финансирования - для животноводческих хозяйств, которым компенсируют до 30% вложенных инвестиций.

В Омской области таким хозяйством стало ООО «Соляное» в Черлакском районе, где в 2016 году в сжатые сроки был построен животноводческий комплекс для беспривязного содержания КРС с молочной фермой на 800 голов. В строительство комплекса хозяйством «Соляное» вложено 167,3 млн. рублей. Объем господдержки инвестору в 2015 году составил 16,8 млн. рублей. За счет областного и федерального бюджета выплачивались субсидии за реализацию высокосортного молока, возмещались затраты на уплату процентов по кредитам, предоставлялась поддержка на растениеводство.

Животноводческий комплекс оснащен современной электроникой, не имеющей аналогов в регионе. Индивидуальные чипы позволяют отслеживать жизненные параметры животных, управлять стадом, проводить индивидуальное кормление и ветеринарное обслуживание, отслеживать продуктивность каждой коровы. Установленное в доильном зале итальянское оборудование позволяет регулировать процесс доения и проводить оперативную диагностику.

На пресс-конференции Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов назвал «Соляное» лидером по удоям. За короткое время животноводам хозяйства удалось повысить продуктивность стада и производительность труда, в 1,5 раза увеличить удои и производить почти 5 тыс. тонн молока за год. Федеральные субсидии пойдут на дальнейшее развитие хозяйства.

Новости по теме:
Александр Ткачев: на поддержку сельского хозяйства распределены субсидии в размере 75 млрд рублей
Комиссия по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза России одобрила для получения субсидий 732 инвестиционных проекта
Тяжело, но вы держитесь. Будут ли фермеры Югры получать субсидии?
Регионы попросили власти помочь с задолженностью по субсидиям в агростраховании
Холодная зима без страховых субсидий

http://www.furazh.ru/n/E1F1
Источник: Омская губерния
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки