Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2017

«Роснефть» создаст в Приморье крупнейший на Дальнем Востоке центр переработки нефти

Восточный нефтехимический комплекс «Роснефти» станет якорным резидентом новой территории опережающего развития в Партизанском районе Приморья. Проект создания ТОР «Нефтехимический» внесла на рассмотрение правительства администрация края. Комплекс будет производить бензин, керосин, дизельное и судовое топливо, а также полиэтилены, полипропилены, бензол и т. д.

Продукцию будут поставлять на азиатские рынки. Реализация проекта позволит решить проблему локального дефицита и высоких цен на моторные топлива в ДФО, отмечается в сообщении «Роснефти». Нефтехимический комплекс выгодно строить в Приморье из-за близости к крупнейшим рынкам сбыта продукции — странам АТР, непосредственной близости к Восточному нефтепроводу и выходу в море (порт Находка).

«Роснефти» будет принадлежать 60% капитала комплекса, 40% — Китайской национальной химической корпорации (ChemChina). Общий объём капитальных вложений в строительство комплекса составит около 660 млрд рублей. Ожидается, что ТОР «Нефтехимический» создаст не менее 3?500 рабочих мест, привлечёт более 680 млрд рублей частных инвестиций, а отчисления в госбюджет составят 111,7 млрд рублей в период с 2022 по 2029 годы. Вблизи кластера будут развиваться смежные отрасли — строительная, энергетическая, транспортная, производства пластмассовых изделий.

Сегодня в Приморье работают три ТОР: «Надеждинская» со специализаций на логистике, агротерритория «Михайловский» и «Большой Камень», где строится крупнейшая в мире судоверфь «Звезда».

http://www.benzol.ru/n/5497B
Источник: Информационно-дискуссионный портал Newsland
Просмотры: сегодня: 1, всего: 83

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки