Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2017

«Роснефть» и GE расширяют сотрудничество в судостроении и технологиях

ПАО «НК «Роснефть» и General Electric в рамках 18-й конференции GE Oil & Gas во Флоренции заключили ряд соглашений, направленных на расширение сотрудничества между компаниями, говорится в сообщении «Роснефти».

Так, компании подписали соглашение о развитии сотрудничества в области разработки, сертификации и локального производства в России винто-рулевых колонок мощностью до 15 МВт, а также комплексов судовой электроэнергетики с целью их использования на судах-газовозах, танкерах для перевозки нефти и нефтепродуктов и пассажирских судах.

«Проект предполагает применение технологических решений при строительстве СПГ танкеров, нефтяных танкеров класса Aframax и судов-складов с целью повышения уровня локализации строящихся судов и морской техники на судостроительном комплексе «Звезда» на Дальнем Востоке», – отмечается в пресс-релизе «Роснефти».

Также было подписано соглашение о намерениях в области совместной разработки типовых проектов и использования типового оборудования в рамках системы типового проектирования объектов «Роснефти». Документ предполагает, что, стороны оценят возможности применения передовых проектных решений в сфере передачи и генерации электроэнергии, эффективного использования тепловой энергии, а также использования компрессорного оборудования и автоматизации добычи в целях повышения эффективности проектирования и эксплуатации объектов «Роснефти».

Справка «ФедералПресс»: в 2013 году в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» и GE заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве в области реализации инновационных технологических проектов, направленных на развитие и модернизацию топливно-энергетического комплекса.

В 2015 году GE и «Роснефть» учредили совместное предприятие – «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир», деятельность которого направлена на расширение научно-технического сотрудничества компаний. Основной задачей центра является развитие проектов «Роснефти» с использованием передовых технологий GE, включая разработку базовых технологических решений, локализацию оборудования и обучение специалистов нефтегазовой отрасли.

Помимо этого, на территории ССК «Звезда» учреждены два совместных предприятия «Роснефти» и General Electric: ООО «Завод по производству винто-рулевых колонок Сапфир» и ООО «Завод по производству судового электрооборудования Сапфир». Ведется подготовка к строительству заводов. Кроме того, создано совместно предприятие компаний ООО «Завод по производству устьевых арматур Сапфир» в Мурманской области.

В соответствии с заключенными договоренностями компании ведут работы по локализации винто-рулевых колонок (ВРК) и судового электрооборудования, а также созданию локализованной системы динамического позиционировния судов.

http://www.benzol.ru/n/54990
Источник: Российское ИА "ФедералПресс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 70

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки