Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2017

Последние три года мясная отрасль РФ сохраняет высокие темпы роста - эксперт

Возможное возращение на российский рынок зарубежного мяса, прежде всего из США, уже не представляет угрозы отечественным производителям, считает глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

"Последние три года мясная отрасль РФ сохраняет высокие темпы роста. Это связано с масштабными инвестициями, сделанными еще задолго до введения продовольственного эмбарго, и с продолжением этого курса уже в период действия ответных мер", - заявил С.Юшин "Интерфаксу".

По его словам, планы российских производителей мяса практически не менялись. "Мы бы в любом случае отвоевывали у импорта долю на рынке в конкурентной борьбе за счет повышения доступности, качества и расширения ассортимента", - подчеркнул он.

Говоря о возможном возвращении "ножек Буша", С.Юшин заявил, что "никакой угрозы для наших птицеводов они уже не представляют". "Доля мяса птицы из дальнего зарубежья упала до 2% в объеме потребления. Изменился наш рынок, изменился потребитель, привыкший к широкому ассортименту продукции российского производства", - сказал он.

Не видит глава НМА большого риска и в возможном возобновлении поставок американской свинины, которые ограничены тарифной квотой и аттестацией Россельхознадзора.

В то же время он отметил, что возврат американского мяса на российский рынок может стать "холодным душем" для поставщиков из Бразилии, которые держат высокие цены из-за монопольного положения южноамериканских экспортеров на рынке РФ.

http://www.prodportal.ru/n/5499F
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки