Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2017

Минсельхоз дал свою оценку сообщениям о дефиците риса в России

Министерство сельского хозяйства России не видит оснований для возникновения дефицита риса в стране, передает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство.

Как рассказали в Минсельхозе, по предварительным данным, в 2016 году было произведено 400 тыс. т рисовой крупы, что на 13% больше, чем в 2015 году. Кроме того, отметили в ведомстве, в России действует поддержка производства риса, осуществляется компенсация затрат в результате покупки элитных семян, а также предоставляется льготное кредитование отрасли.

О том, что в России в 2017 году может возникнуть дефицит риса, написала газета «Коммерсантъ» 1 февраля со ссылкой на участников рынка. По их словам, нехватка может возникнуть из-за низких цен на российском рынке и из-за неблагоприятных погодных условий. Как отмечает издание со ссылкой на данные Росстата, в 2016 году в России было собрано 1,07 млн т риса, что соответствует уровню сбора в 2015 году. Кроме того, как заявил изданию один из источников, в Краснодарском крае из-за дождей доля крупы, полученной из риса-сырца, составила лишь 40–55% от его общего объема, тогда как ранее этот показатель достигал 65%.

По мнению собеседников «Коммерсанта», дефицит на рынке риса в России может возникнуть из-за низких цен на данный продукт. Как рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, в прошлом сезоне цена за одну тонну риса составляла 30 тыс. руб, в текущем сезоне она упала до 25–26 тыс. руб.

В свою очередь ретейлеры сообщили, что опасений по поводу нехватки риса у них нет, но в конце 2016 года с поставками от российских производителей действительно возникали проблемы, хотя и не системного характера.
Новости по теме:
«Коммерсантъ» сообщил о риске дефицита риса в России
Свыше 76 тысяч тонн риса произвели в 2016 году в Дагестане
Почти вдвое увеличили производство риса в Дагестане

http://www.zol.ru/n/28E90
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 24

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки