Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.03.2017

ФАС: ограничения антитабачной концепции Минздрава могут создать преференции крупным ритейлерам

Политика, применяемая в рамках антитабачной концепции Минздрава, может привести к тому, что крупные ритейлеры получат преференции в сфере продажи табачной продукции, говорится в материалах ФАС к круглому столу, с которыми ознакомилось RNS.

«Проектом концепции предлагается установить дополнительные ограничения к торговым объектам, осуществляющим розничную продажу табачной продукции, а именно: требования к торговому оборудованию, посредством которого осуществляется хранение табачной продукции; требования к площади торгового объекта, организации его внутреннего пространства. Данные меры ставят субъекты малого предпринимательства, осуществляющие торговлю табачной продукцией, в заведомо худшее положение по сравнению с сетевой розницей. Такая политика может привести к перераспределению покупательских потоков в интересах торговых сетей и создаст преференции крупным ритейлерам», — отмечает ФАС.

ФАС отмечает, что дальнейшие действия в области регулирования табачной отрасли должны применяться с учетом мнения потребителей, а также отраслевого и экспертного сообществ.

В начале января стало известно, что Минздрав подготовил антитабачную концепцию на 2017–2022 годы. Документ предусматривает, в том числе, увеличение продолжительности рабочего дня для курильщиков, введение экологического сбора на сигареты с 2018 года и запрет на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года. Позже министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала гиперболой полный запрет на продажу табака определенному кругу лиц. Министр отмечала, что Минздрав озвучил запрет на продажу табака родившимся после 2015 года, чтобы обозначить жесткий вектор в этом направлении.
 

http://www.tobaccoportal.ru/n/55253
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки