Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.03.2017

Иран хочет отпустить цены на железную руду на внутреннем рынке

      
      Согласно заявлению иранского Tasnim News Agency со ссылкой на министра экономики и финансов Ирана Али Тайэпнии, Иран готов снять правительственный контроль за ценообразованием на внутреннем рынке железной руды. По словам министра, отмечен значительный разрыв между ценами на внутреннем рынке руды и мировыми ценами. Власти страны должны изменить механизм ценообразования для руды, производимой внутри Ирана, заявил министр. Г-н Тайэпния также уточнил, что образование цен на Иранской товарной бирже (IME) базируется на факторах спроса и предложения и является ориентиром для приемлемого с практической точки зрения и прозрачного формирования цены железорудного материала.
       Ранее IME заявляла о планах начать торги железной рудой в феврале. Участники рынка тем временем заявили, что не согласны с системой ценообразования на базе динамики спроса/предложения, так как это может привести к росту производственных издержек.
       На данный момент стоимость ЖРС определяется как часть от стоимости стали. Так, цена окатышей и железорудного концентрата определена в 23% и 13% соответственно от средней цены заготовки на Тегеранской фондовой бирже, что в целом значительно ниже мировых цен.
       Экспортируемая обогащенная руда торгуется в настоящее время на ценовом уровне $81 за т порт Бандар Аббас FOB, тогда как на внутреннем рынке этот же материал стоит 1,5 млн иранских риалов ($40) за т.

http://www.metaltorg.ru/n/9A96B1
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 85

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки