Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.03.2017

Власти Красноярского края выделили на борьбу с сибирским шелкопрядом 300 миллионов рублей

В Красноярском крае продолжается реализация мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом. Полным ходом идет подготовка к весенне-летней авиаобработке пораженных вредителем лесных участков. Краевые власти выделили на проведение данных мероприятий 300 млн рублей. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению поставщиков спецпрепаратов и аренде воздушных судов.

«Весной мы планируем провести авиаобработку пораженных вредителем лесных участков на площади около 260 га. В первую очередь это будут территории вокруг населенных пунктов, чтобы снизить пожарную опасность и предотвратить возможные риски перехода огня на поселки и объекты экономики. Также будут обработаны особо охраняемые природные территории и ценные кедровые насаждения, — рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – По срокам нам нужно будет уложиться максимум в две недели, все будет зависеть, в том числе и от погодных условий. Поэтому сейчас необходимо тщательно и качественно провести всю подготовительную работу, чтобы авиаобработка была максимально эффективной»

Обрабатывать пораженные сибирским шелкопрядом лесные участки планируется баковой смесью из разрешенных к использованию биологического препарата «Лепидоцид, СК» и химического препарата «Димилин, СП».

Отметим, сейчас одна из главных задач – вырубить уже погибшие насаждения. Эти мероприятия в Енисейском районе на данный момент уже активно реализуются. Поврежденные насаждения вырубают как сотрудники лесничеств, которые проводят санитарно-оздоровительные рубки в рамках выполнения госзаданий, так и лесопользователи. Пока пораженная вредителем древесина не потеряла своих свойств и является ликвидной.

 

 

http://www.lesonline.ru/n/5528A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 92

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки