Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Эр-Рияда не желает продлевать ограничение нефтедобычи

Высокопоставленные чиновники из Саудовской Аравии заявили на встрече с представителями американских нефтяных компаний, что Эр-Рияд не собирается продлевать соглашение о сокращении нефтедобычи
Высокопоставленные саудовские чиновники предупредили американских нефтяников, что им не стоит рассчитывать на продление введенных ОПЕК ограничений, благодаря которым мировые цены на нефть пошли вверх, сообщает Reuters.

По данным агентства, на прошедшей в Хьюстоне конференции министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предупредил, что «халявы» для производителей сланцевой нефти не будет. На состоявшейся затем за закрытыми дверями встрече с руководителями компаний Anadarko, ConocoPhillips, Occidental Petroleum Corp, Pioneer Natural Resources, Newfield Exploration и EOG Resources один из советников главы Минэнерго заявил, что ОПЕК не намерена идти на жертвы ради увеличения добычи сланцевой нефти в США.

«Он сказал, что мы и другие производители сланцевой нефти не должны быть уверены в том, что ОПЕК продлит срок действия ограничений», — сообщил источник Reuters на условиях анонимности.

В конце 2016 года страны ОПЕК договорились ограничить добычу нефти в первом полугодии 2017 года, сократив объем суточной добычи картеля на 1,2 млн барр. К решению ОПЕК присоединился ряд не входящих в картель стран, в том числе Россия; в общей сложности они обязались сократить суточную добычи на 558 тыс. барр.

Первоначально у экспертов были сомнения, что принятые обязательства будут выполнены, однако уже по итогам января 2017 года выяснилось, что ОПЕК практически выполнила полугодовой план сокращения добычи. На фоне сообщений об этом цена барреля Brent на бирже ICE вновь поднялась выше $57, а затем на протяжении примерно месяца колебалась в диапазоне $55–58.

Однако 8 марта 2017 года Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о резком увеличении коммерческих запасов нефти в США — за неделю они выросли на 8,2 млн барр. (вчетверо выше прогноза), так что их общий объем установил новый рекорд. Сразу после этого на нефтяном рынке случился обвал котировок, к концу дня баррель Brent подешевел более чем на 5%, а на следующий день — еще на почти на 2%.

Увеличение запасов нефти в США происходит на фоне быстрого роста числа скважин, на которых ведется добыча нефти. По данным компании Baker Hughes, за последний год их количество выросло более чем в полтора раза — с 392 до 609.

«Перед нами открыты большие возможности. Мы можем осваивать то, что у нас есть, и расти», — прокомментировал Reuters ситуацию глава департамента разведки и добычи компании Chesapeake Energy Фрэнк Паттерсон.

Глава подразделения Royal Dutch Shell по неконвенциональной добыче Грег Гидри заявил Reuters, что компания наращивает сланцевую добычу опережающими темпами и планирует сделать ее основным драйвером своего роста в ближайшее десятилетие.

По оценке EIA, в 2018 году производство нефти в США вырастет на 10% (до 10 млн барр. в сутки) и превысит рекорд, зафиксированный в 1970 году. Если прогноз оправдается, сланцевые компании отвоюют долю мирового рынка у ОПЕК и удовлетворят растущий мировой спрос на нефть, пишет Reuters.

Очередной саммит ОПЕК, на котором члены картеля, как ожидается, рассмотрят вопрос о продлении срока действия ограничений на нефтедобычу, пройдет в Вене 25 мая 2017 года.

http://www.benzol.ru/n/552A4
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 96

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки