Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Правительство Коми намерено развивать машиностроение

За счет создания технопарка в Емве власти Коми намерены привлечь в регион производителей лесозаготовительной техники. Об этом в общественной приемной главы Коми во время круглого стола рассказал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Александр Гибеж.

Обсуждая послание главы Коми Госсовету республики по итогам 2016 года, общественники и представители властей региона предложили запустить в республике производство сложной лесозаготовительной техники. По мнению участников диалога, это могло бы дать существенный импульс для развития всей отрасли в целом.

По словам первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Александра Гибежа, попытки привлечь в Коми фирму Ponsse, занимающуюся производством лесозаготовительной техники, уже предпринимались, но пока успехом не увенчались. Вместо этого в регионе появилось собственное производство строительных кранов по итальянским технологиям на площадке Сыктывкарского машиностроительного завода.

Как рассказал Александр Гибеж, сейчас ведётся работа по созданию ещё одной инвестиционно-привлекательной площадки для развития производства именно в Емве. Более того, по словам замминистра, государственный научный центр лесопромышленного комплекса РФ занялся даже разработкой образцов отечественной лесозаготовительной техники. Впрочем, пока дело не дошло даже до опытного образца.

- Было бы правильным применить подходы, в своё время реализованные правительством РФ в сегменте машиностроение. Сейчас практически все автомобили, которые продаются в стране, на территории Российской федерации и производятся. Нужно создавать площадки под такого рода производства. И у нас статус территории опережающего развития получил город Емва, что даёт уникальные условия с точки зрения налогообложения. Круче налоговый режим только в особых экономических зонах, - рассказал Александр Гибеж.

Источник: bnkomi
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки