Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

В Республике Татарстан ведется работа по увеличению поголовья КРС мясного направления продуктивности

На потребительском рынке говядины в России основную долю занимает мясо крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, отмечают специалисты ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ». Жители европейских и североамериканских стран, в свою очередь, потребляют мясо, полученное в основном от специализированных мясных пород скота.

В последние годы в Республике Татарстан ведется целенаправленная работа по увеличению поголовья скота мясного направления продуктивности. К примеру, сельхозтоваропроизводителям республики возмещают часть затрат на покупку быков-производителей таких пород.

На сегодняшний день в Татарстане имеется 4 племенных хозяйства, где содержится КРС мясного направления продуктивности. Это ООО «Агрофирма “Мартен”» Сабинского района, ООО «ПХ Пионер» Арского района, ООО «Логос» Рыбно-Слободского района и ООО «СХП “Камско-Устьинское” » Камско-Устьинского района. Всего в них содержится 2500 голов чистопородного скота, в т.ч. 1100 голов маточного поголовья. В 2017 году предприятиями планируется реализовать 100-120 голов быков-производителей. Этих животных закупают для чистопородного разведения в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах и промышленного скрещивания выранжированных коров молочного направления продуктивности в сельхозпредприятиях, занимающихся производством молока.

Промышленным скрещиванием в настоящее время в Татарстане занимаются 93 хозяйства. В 2016 году ими получено более 9 тыс. голов телят.

Новости по теме:
В Свердловской области за год поголовье крупного рогатого скота сократилось на 2,6%
Комбикорма для КРС в России продолжают дешеветь
Производство БВД для КРС в России выросло до максимального уровня
В Челябинской области утвердят «дорожную карту» по восстановлению поголовья КРС
Министр сельского хозяйства Омской области поставил задачу хозяйствам оздоравливать КРС

http://www.furazh.ru/n/E345
Источник: ГЛАС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 41

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки