Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Россия сокращает добычу нефти с опережением графика

Министерство энергетики, курирующее выполнение Россией обязательств по сокращению добычи нефти компаниями, отмечает сверхплановые темпы уменьшения производства сырья. Россия обещала в первом полугодии 2017 года уменьшить производство сырья на 300 тыс. баррелей в сутки, но выполнит эти обязательства уже к концу апреля.

В ведомстве Александра Новака отметили, что темпы сокращения добычи выше, чем изначально обговаривалось между странами. Всего Россия обещала к концу июня уменьшить производство сырья на 300 тыс. баррелей в сутки.

— РФ находится сейчас на более высоком уровне сокращения добычи, чем планировалось, и будет выходить на показатели в 300 тыс. баррелей к концу апреля. В марте мы исполняем примерно около 50% от цифр, которые мы обозначали. И в течение марта выйдем на еще более высокий уровень, то есть в среднем будем ожидать цифру около 200 тыс. баррелей, — заявили «Известиям» в Минэнерго.

В январе снижение объемов добываемой нефти на российских месторождениях составило 117 тыс. баррелей, еще на 90 тыс. были сокращены объемы в феврале.

Неделю назад на глобальной нефтяной конференции CERAWeek министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех обвинил Россию в «медленном» сокращении в феврале. Однако подчеркнул в интервью CNBC, что «первая неделя марта была очень позитивной». Позитивным для Саудовской Аравии является быстрое сокращение добычи нефти всеми странами, чтобы мировые цены на нефть выросли. Однако, судя по заявлениям саудовского министра, конкурент России на мировом нефтяном рынке ожидал снижения и экспортных поставок из России, чего не случилось.

— Россия сообщала о том, что полное сокращение произойдет лишь к концу весны, поэтому заявления саудитов на этот счет выглядят странно. Возможно, королевство ожидало снижения экспорта и, как следствие, сокращения доли России на некоторых рынках, однако этого не произошло, — предполагает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

По ее словам, основное сокращение добычи должно произойти к весне за счет планового ремонта на скважинах. Эксперт также отметила потенциальную недостоверность информации, полученной Саудовской Аравией.

— Саудиты ссылаются на данные Международного энергетического агентства (МЭА), а в данном случае это сомнительный источник информации, так как агентство не получает информацию о добыче нефти напрямую от российских компаний. Россия руководствуется данными Минэнерго, которое обладает более широким перечнем сведений, чем МЭА, — сказала она.

Представители российских нефтяных компаний раз в две недели предоставляют информацию о сокращении добычи в Минэнерго.

По прогнозу Анны Кокоревой, экспорт нефти из России по итогам 2017 года может вырасти на 5–6%. В 2016 году Россия вывезла 254,8 млн т сырья и заработала на этом $73,7 млрд, по данным Федеральной таможенной службы.

Саудовская Аравия является прямым конкурентом России и боится упустить свои рынки сбыта. И кроме того, чем позже Россия выполнит свои обязательства по сокращению добычи, тем больше сможет заработать на дорогой нефти.

— Другим экспортерам, безусловно, гораздо выгоднее, чтобы крупнейший по объемам добычи участник рынка как можно быстрее урезал добычу, что позволило бы уже им заработать на дорогой нефти, — отметил аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Без России никакого соглашения бы не было, уверен он. Так что обвинять нашу страну в медленных темпах нельзя.

— В планы по сокращению российская сторона укладывается благодаря высоким темпам, взятым в январе. До 300 тыс. баррелей в сутки осталось не так много — всё выполнимо, — говорит Алексей Антонов.

Аналитик «Финама» Богдан Зварич заявил, что Саудовской Аравии стоит обратить более пристальное внимание на своих коллег из ОПЕК.

— На данный момент Саудовская Аравия перевыполнила план по сокращению и, видимо, хочет того же от других участников соглашения. Однако другие страны, даже входящие в ОПЕК, не так активно уменьшают добычу. Саудовской Аравии стоит именно к ним обратить свои вопросы, так как они находятся не только в рамках заключенного договора, но и в рамках единого картеля, — отметил Богдан Зварич.

В «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойле», «Сургутнефтегазе», «Татнефти», «Русснефти», ННК и ИНК не предоставили информации об объемах сокращения добычи в 2017 году.

http://www.benzol.ru/n/552A7
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 79

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки