Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

СПГ на будущее

Концерн изучает ситуацию на рынках. К тому же у него и так масштабная инвестпрограмма
Ввод в эксплуатацию Балтийского СПГ перенесен. Теперь он ожидается в 2022-2023 гг., но может быть пересмотрен после завершения работы над проектной документацией, говорится в меморандуме "Газпрома" к выпуску еврооблигаций. Ранее объект планировалось ввести в декабре 2021 г. Также будет перенесен ввод третьей линии СПГ-завода в рамках "Сахалин-2" на 2023-2024 гг. Компания продолжает работу над проектной документацией, говорится в меморандуме.
Балтийский СПГ будет построен в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области. Его проектная мощность - 10 млн т СПГ в год с возможностью увеличения до 15 млн т в год. " Газпром " завершил предынвестиционное изучение проекта, говорится в проспекте. Ключевые рынки для завода включают страны Атлантического региона и небольшие рынки СПГ в регионах Балтийского и Северного морей, а также Ближний Восток и Южную Азию. Инвестиции в проект мощностью 10 млн т СПГ оценивались в $11,5 млрд. В начале 2016 г. "Газпром" уже отложил запуск завода с 2020 на 2021 г.
"Сахалин-2" пока единственный в России СПГ-завод, его мощность - 9,6 млн т в год. В 2015 г. завод произвел 10,82 млн т СПГ. Третья линия позволит увеличить мощность до 15 млн т в год. Летом 2016 г. министр энергетики Александр Новак говорил, что суммарные инвестиции в оба проекта - $13 млрд. Партнером в обоих проектах может быть Shell. В конце прошлого года Reuters со ссылкой на источники сообщило о планах "Газпрома" привлечь в японских банках 800 млн евро, которые могут пойти на эти два проекта.
"Газпром" оценивает ситуацию на рынках, прокомментировал решение о переносе представитель компании.
Инвестиции "Газпрома"
911 млрд руб. - в таком размере утверждена инвестпрограмма "Газпрома" на 2017 г. 311,3 млрд руб. - столько "Газпром" собирается инвестировать в строительство "Силы Сибири", "Северного потока - 2" и "Турецкого потока"
В опубликованном в начале марта обзоре Shell отмечается, что рост мирового спроса на газ в 2015-2030 гг. прогнозируется на уровне 2% в год, при этом рост спроса на СПГ составит 4-5% в год. У России большие возможности для выхода на новые рынки СПГ, если российские проекты смогут конкурировать с аналогичными проектами в Северной Америке и других странах. В 2015 г. мировые объемы поставок СПГ составили 245,2 млн т, а мощности по производству достигли 308 млн т. В начале марта председатель Shell в России Оливье Лазар говорил, что Балтийскому СПГ нужна поддержка государства - она "должна быть подобной, но меньше, чем для "Ямал СПГ" (слова топ-менеджера передавал "Интерфакс").
У "Газпрома" и так очень напряженная инвестпрограмма: "Сила Сибири", "Турецкий поток", "Северный поток - 2", говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По-видимому, на все сразу не хватит денег, соглашается директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В отличие от газопроводов Восточной газовой программы третья линия завода СПГ на Сахалине - проект прибыльный, но "Газпром" отдает предпочтение трубопроводам, говорит Корчемкин.
Перенос сроков запуска Балтийского и Сахалинского СПГ-заводов не должен критически сказаться на доле рынка "Газпрома" в Европе и Азии, считает директор Small Letters Виталий Крюков. Вполне возможно, что сахалинский проект даст СПГ, после того как первая волна австралийского газа придет на азиатский рынок и не будет ажиотажа, а это может сыграть для участников проекта в плюс, считает Крюков.
Ввод третьей линии СПГ-завода в рамках "Сахалин-2" будет перенесен на 2023-2024 гг.
 

http://www.benzol.ru/n/552F8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки