Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.04.2017

"Массандра" планирует через 10 лет втрое увеличить объемы выпуска вина

Крымская компания "Массандра" - крупнейшее в России предприятие по выращиванию винограда и производству вин - планирует через десять лет в три раза увеличить объемы производства, до 3 млн декалитров. Об этом ТАСС сообщила  генеральный директор компании Янина Павленко.

"За 2016 год "Массандра" выпустила 904,6 тыс. декалитров винодельческой продукции, что на 10,2% больше, чем в 2015 году. Кроме того, мы поставили амбициозную задачу - через десять лет получить объемы реализации в размере 3 млн декалитров вина - это примерно 40 млн бутылок в год", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, достичь таких показателей позволит модернизация предприятия, а также масштабная посадка и перезакладка виноградников. Так, сейчас идет реконструкция головного завода, который не ремонтировался почти полвека. Кроме того, отметила гендиректор "Массандры", в планах - "серьезное перевооружение" предприятия в части обновления сельскохозяйственной техники.

Новая история "Массандры"

Три года назад ситуация на заводе была "удручающей", отмечает Павленко. По ее словам, износ сельхозтехники на тот момент достигал 97%, износ технологического оборудования - более 70%, технический износ зданий и сооружений - более 60%, возраст более половины произраставших на землях "Массандры" превышал 20 лет. Кроме того, у компании были миллионные долги, в том числе по зарплате перед сотрудниками.

"За последние два года очень много сделано, особенно в сфере сельского хозяйства. Например, мы получили от управления делами президента РФ 41 единицу техники, плюс нами закуплены десять тракторов", - рассказала Павленко.

Она добавила, что став российским предприятием, "Массандра" сохранила штат - 2,5 тыс. человек. Были погашены все долги по зарплате, более того, по итогам за 2016 год средний месячный доход сотрудников компании составил около 23 тыс. рублей, что выше среднего уровня оплаты труда в сфере сельского хозяйства региона на 19%. "Сегодня по тем финансовым показателям, которые мы имеем, можно смело говорить, что предприятие интенсивно развивается", - сказала Павленко.

180 километров лозы

По словам гендиректора компании, "Массандра" обладает огромной сырьевой базой - виноградники тянутся от Фороса до Судака на 180 километров. За три минувших года на предприятии посадили 71 гектар лозы без привлечения государственных субсидий. "Мы готовим масштабные посадки на следующие годы - порядка 200 гектаров ежегодно", - сказала она. В пресс-службе компании также сообщили, что в 2017 году "Массандра" ожидает собрать урожай винограда выше уровня 2016 года - около 15 тыс. тонн.

"Масандра", основанная более 120 лет назад князем Львом Голицыным, сегодня является старейшим винодельческим предприятием и крупнейшим в РФ по выращиванию винограда и производству виноградных вин. Коллекция вин завода, насчитывающая около 1 млн бутылок, занесена в Книгу рекордов Гиннесса. После воссоединения Крыма с Россией "Массандра" перешла в ведение управления делами президента России.

http://www.prodportal.ru/n/559C0
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 41

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки