Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.04.2017

Польша ждет первый танкер с СПГ из США

Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из США может прийти в Польшу через год-полтора. Об этом сегодня заявил вице-премьер страны, министр развития и финансов Матеуш Моравецкий.

Он недавно вернулся из США, где встречался с американским министром энергетики Риком Перри. «Очень вероятно, что в течение года-полтора к недавно открытому терминалу СПГ в Свиноуйсьце прибудет танкер с газом из США», — уточнил Моравецкий, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Вице-премьер не скрывал, что Польша старается избавиться от существующей зависимости от российского газа. «Мы хотим диверсифицировать поставки и стать независимыми от российского газа», — подчеркнул он.

При этом, добавил он, важнейшую роль играет цена газа. «Мы не хотим покупать за любую цену. Мы хотим иметь альтернативный путь покупки газа, но в то же время мы хотим, чтобы цена была адекватной для польских потребителей и для польской промышленности», — отметил Моравецкий.

Польша ежегодно потребляет около 15 млрд кубометров газа, из которых 10 млрд поставляет «Газпром». В июне 2016 года польское правительство озвучивало планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит стране независимость от поставок газа «с востока» до 2022 года.

http://www.benzol.ru/n/559B5
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 25

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки